дублет

  • 81мед на ноже — (иноск.) о рискованном деле, об опасном удовольствии Рад госпоже, что/ меду на ноже (полижешь да и обрежешься). Ср. С тобою играть с бритвы мед лизать , употребляют с теми, которые играют в дублет. Играть в дублет не отделять от выигрыша, а… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 82ЗЕЕМАНА ЭФФЕКТ — расщепление уровней энергии и спектр. линий атома и др. ат. систем в магн. поле. Открыт в 1896 голл. физиком П. Зееманом (P. Zeemaii) при исследовании свечения паров натрия в магн. поле. Под действием магн. поля уровни энергии расщепляются на… …

    Физическая энциклопедия

  • 83НЕЙТРОН — (англ. neutron, от лат. neuter ни тот, ни другой) (n), электрически нейтральная элем. ч ца со спином 1/2 и массой, незначительно превышающей массу протона; относится к классу адронов и входит в группу барионов. Из протонов и Н. построены все ядра …

    Физическая энциклопедия

  • 84МЁССБАУЭРОВСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ — метод изучения вз ствия ядра с электрич. и магн. полями, создаваемыми его окружением, основанный на использовании Мессбауэра эффекта. Эти вз ствия вызывают сдвиги и расщепления уровней энергии ядра, что проявляется в сдвигах и расщеплениях… …

    Физическая энциклопедия

  • 85РЕНТГЕНОВСКИЕ СПЕКТРЫ — спектры испускания и поглощения рентг. излучения, т. е. эл. магн. излучения в области длин волн от 10 4 до 103 ?. Для исследования Р. с. применяют спектрометры с диспергирующим элементом (кристаллом анализатором или дифракц. решёткой) либо… …

    Физическая энциклопедия

  • 86КЛИФФОРДА АЛГЕБРА — (спинорная алгебра) ассоциативная алгебра К n с п образующими k1, . . .,kn, т. е. совокупность линейных комбинаций из произведений ki, причём выполняются соотношения: при , =1. (1) К. а. названа по имени У. Клиффорда (W. Clifford), к рый ввёл её… …

    Физическая энциклопедия

  • 87СПИНОВЫЙ ГАМИЛЬТОНИАН — оператор энергии спиновой подсистемыатомов, ионов, молекул и твёрдых тел, выражающийся через операторы спина электронов и нуклонов, составляющих эти физ. объекты (см. Гамильтониан). Полный С. г. можно разбить на два слагаемых квазиклассический и… …

    Физическая энциклопедия

  • 88изотопический мультиплет — группа элементарных частиц с близкими массами, одинаковыми спином и некоторыми другими характеристиками, но различными электрическими зарядами. Примеры: протон и нейтрон (изотопический дублет), нейтральный, положительно и отрицательно заряженные… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Числа с собственными именами — В этот список включены числа, имеющие собственные названия, не являющиеся стандартными сложносоставными названиями чисел. Именные названия степеней тысячи приводятся, только если у них есть иные названия. Содержание 1 Натуральные числа 1.1… …

    Википедия

  • 90Кольчуга — У этого термина существуют и другие значения, см. Кольчуга (значения). Кольчуга панцирного плетения (из рубленых из листа плоских, а не свёрнутых из проволоки колец). В большинстве кольчуг кольца сваривались ил …

    Википедия