досуг

  • 41ДОСУГ — англ. leisure; нем. Freizeit. Часть нерабочего времени, к рая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей. См. СОЦИОЛОГИЯ ДОСУГА …

    Толковый словарь по социологии

  • 42Досуг — (leisure), свободное от работы время, к рое можно посвятить любимому занятию. Традиц. виды таких занятий: спорт, садоводство, рыбалка, коллекционирование, настольные и карточные игры, посещение кафе и ресторанов и т.д. Начиная с 1960 х гг. нас.… …

    Народы и культуры

  • 43ДОСУГ — совокупность видов деятельности (см. Вид деятельности), предназначенных для удовлетворения физич., духовных и соц. потребностей людей в свободное время. Время, затраченное на них, время досуга это часть свободного времени. Функции Д. (досуговой… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 44Досуг — это внерабочее (свободное) время, которым человек распоряжается по своему выбору; совокупность видов деятельности, предназначенных для удовлетворения физических духовных и социальных потребностей людей в свободное время …

    Словарь терминов по общей и социальной педагогике

  • 45Досуг — Свободное от основной деятельности (работа, учеба) время, используемое человеком для своего духовного и физического развития, самообразования, общественной активности и др. Особое значение в Д. имеет двигательная активность с точки зрения… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 46Досуг — совокупность видов деятельности, ориентированных на удовлетворение физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время и связанных преимущественно с отдыхом и развлечениями: чтением, играми, танцами, посещением учреждений… …

    Социологический словарь Socium

  • 47Досуг — часть свободного времени, используемая для удовлетворения личных физических, духовных и социальных потребностей …

    Социология: словарь

  • 48досуг — Время, отмеченное/не отмеченное какими либо событиями …

    Словарь синонимов русского языка

  • 49досуг — а; м. см. тж. на досуге Время, не занятое работой, делами. Посвятить свой досу/г театру. В часы досуга заниматься живописью. С пользой провёл свой досу/г …

    Словарь многих выражений

  • 50Досуг —  ♦ (ENG leisure)  (от лат. licere получить дозволение)    перерыв в работе и свобода от исполнения обязанностей. Этика досуга в христианском контексте призвана сконцентрировать внимание на ответственном удовольствии и признании того, что Бог дал… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов