деймос

  • 61Марс (планета) — большая планета Солнечной системы, известная со времен глубокой древности; красноватый цвет ее издавна привлекал на себя внимание наблюдателей, и она получила имя бога войны. Видимый диаметр М., в зависимости от перемен расстояния от Земли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62МАРС — МАРС, четвертая по удаленности от Солнца планета, вторая из так называемых малых планет. Если смотреть на Марс невооруженным глазом, он кажется красным, потому что в коре его поверхности высок процент железа. Если смотреть на него в телескоп, он… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 63ПРОЕКТ МАРИНЕР — ПРОЕКТ «МАРИНЕР», серия американских КОСМИЧЕСКИХ зондов, посланных на планеты. «Маринер 2» пролетел около Венеры в 1962 г. и обнаружил, что эта планета горячая. «Маринер 4» пролетел около Марса в июле 1965 г., сфотографировав кратеры на его… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 64Афродита — (Αφροδίτη, Venus). Дочь Зевса и Дианы, по преданию, происшедшая из морской пены. Афродита богиня любви и красоты, называвшаяся у римлян Венерой. Она была супругой Гефеста, но не была верна ему. Она любила богов Арея, Диониса, Посейдона и Гермеса… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65МАРС — четвёртая по порядку от Солнца большая планета Солнечной системы.Cp. расстояние от Солнца 1,524 а. е. (227,9 млн. км). Эксцентриситет орбиты 0,0934, наклон плоскости орбиты к эклиптике экватор M. наклонён к плоскости его орбиты на , что вызывает… …

    Физическая энциклопедия

  • 66ПЛАНЕТЫ И СПУТНИКИ. — ПЛАНЕТЫ И СПУТНИКИ. 9 большихпланет Солнечной системы подразделяются на планеты земной группы ( Меркурий …

    Физическая энциклопедия

  • 67Марс — 1. МАРС, а; м. [от лат. mars мужчина] [с прописной буквы] 1. В древнеримской мифологии: бог войны (считался отцом Ромула и Рема, родоначальником римлян). 2. Четвёртая планета Солнечной системы, орбита которой находится между Землёй и Юпитером. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 68ФОБОС (в астрономии) — ФОБОС (латинское название Phobos), спутник Марса (см. МАРС (планета)), среднее расстояние до планеты 6 тыс. км самое маленькое в Солнечной системе. Эксцентриситет орбиты 0,0151, период обращения вокруг планеты 7 ч 39 мин меньше периода вращения… …

    Энциклопедический словарь

  • 69"ВИКИНГ" — (англ. Viking) наименование амер. АМС для изучения Марса. Состоит из орбит. блока для исследований с околопланетной орбиты и посадочного блока для исследований на участке спуска на планету и на поверхности планеты. Масса АМС 3420 кг, орбит. блока …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 70МАРС — четвёртая по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Ср. расстояние от Солнца 227,9 млн. км, период обращения вокруг Солнца 687 сут (земных), период вращения вокруг собств. оси 24,6ч, ср. диаметр 6780 км, масса 6,4*1023 кг (0,108 земной… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь