дедал

  • 11ДЕДАЛ — В поздней греческой мифологии герой, добившийся известности и уважения благодаря своему мастерству и таланту изобретателя. Дедал считался внуком афинского царя Эрехтея. Жил вначале в Афинах, где создал все столярные инструменты. Но Дедал не лишен …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 12ДЕДАЛ — В поздней греческой мифологии герой, добившийся известности и уважения благодаря своему мастерству и таланту изобретателя. Дедал считался внуком афинского царя Эрехтея. Жил вначале в Афинах, где создал все столярные инструменты. Но Дедал не лишен …

    Список древнегреческих имен

  • 13Дедал — а, м. В греческой мифологии: внук афинского царя, искуснейший зодчий и скульптор, изобретатель столярных инструментов и мастерства. Этимология: От греческого Daidalos (← daidallō ‘искусно отделываю что л.’). Энциклопедический комментарий: Дедал… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14ДЕДАЛ — в греческой мифологии, искуснейший мастер, по некоторым источникам уроженец Афин. Он обучал своего племянника Талоса (или Пердикса), и когда юноша начал превосходить его своим искусством, Дедал из ревности его убил, однако Афина превратила… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Дедал — (грч. Daidalos) мит. во старогрчката митологија: син на Метион и Алкипа, вешт вајар и градител, го изградил лавиринтот на Крит со синот Икар избегал од Крит со крила направени од восок и пердуви Икар се удавил, а Дедал пристигнал на Сицилија …

    Macedonian dictionary

  • 16ДЕДАЛ И ИКАР — Величайшим художником, скульптором и зодчим Афин был Дедал, потомок Эрехтея. О нем рассказывали, что он высекал из белоснежного мрамора такие дивные статуи, что они казались живыми; казалось, что статуи Дедала смотрят и двигаются. Много… …

    Энциклопедия мифологии

  • 17Дедал (Deus Ex) — Иконка Дедала в инфолинке сообщений Дедал вымышленный ИИ из игры Deus Ex, который помогает главному герою противостоять против заговора Маджестик 12. Содержание 1 История создания …

    Википедия

  • 18Дедал (проект) — Дедал У этого термина существуют и другие значения, см. Дедал (значения). Дедал (проект)  один из первых детальных технических проектов по созданию возможного непилотируемого межзвездного космического аппарата. Проводился с 1973 по 1977 годы …

    Википедия

  • 19Дедал и Икар — см. Икар. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …

    Литературная энциклопедия

  • 20Дедал (Звёздные врата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дедал (значения). Дедал BC 304 линейный крейсер класса «Дедал» Первое появление «Осада часть 3» Статус на вооружении Принадлежность Земля Запуск …

    Википедия