гюрза

  • 81Змеи — (Serpentes, или Ophidia)         отряд пресмыкающихся. Тело удлинённое, конечности отсутствуют. Глаза у З. лишены век, имеют снаружи сплошную прозрачную оболочку, отделяющуюся при линьке вместе со всем старым слоем кожи, покрывающим голову.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Змеиный яд —         ядовитые выделения слюнных желёз некоторых видов змей. З. я. негустая бесцветная, соломенно жёлтая или зеленоватая жидкость; состоит из альбуминов, глобулинов, ферментов, воды, солей и др. В сухом виде сохраняется до 23 лет. Свойства яда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Кызылкум — (тюрк. красные пески)         песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекской ССР, Казахской ССР и частично Туркменской ССР. Ограничена на С. З. Аральским морем, на С. В. Сырдарьёй, на В. отрогами Тянь Шаня и Памиро Алая и на Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Рамит — («Рамит»,)         заповедник в Таджикской ССР, расположен на южных склонах Гиссарского хребта между истоками р. Кафирнигана (р. Сарбо и р. Сардаи Миена). Площадь 16,1 тыс. га (1974). Создан в 1959 для охраны орехово плодовых лесов и арчевников.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86СССР. Физико-географические зоны —         Территория СССР лежит в 4 географических поясах: арктическом, где расположена зона арктических пустынь; субарктическом с зонами тундры и лесотундры; умеренном с зонами тайги, смешанных и широколиственных лесов (их можно рассматривать и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Тигровая балка — («Тигровая балка»,)         заповедник в нижнем течении р. Вахш в Таджикской ССР. Площадь 52,2 тысяч га (1975). Образован в 1938 для охраны тугайного комплекса р. Вахш и прилежащей песчаной пустыни. Тугайная растительность представлена участками… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Турианчайский заповедник —         расположен в предгорьях Большого Кавказа, на склонах хребта Боздаг, между рр. Геокчай и Алдшиганчай в Агдашском районе Азербайджанской ССР. В районе Т. з. хребет Боздаг пересечен в меридиональном направлении р. Турианчай, стекающей с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Центральноазиатская подобласть —         одна из подобластей Голарктической области (См. Голарктическая область), включающая степи, полупустыни и пустыни Северного Казахстана и восточной части Средней Азии, Афганистан, Монголию и нагорье Тибета, а также степи и полупустыни… …

    Большая советская энциклопедия