гудзон

  • 21Гудзон, река — (Hudson), или Сев. река (North River) в Сев. Ам. Соед. Штат., берет начало из многих озер среди Адирондакских гор в Эссекском графстве Нью Йоркского штата, на высоте 4326 фут. н. у. м., и, устремляясь на Ю, сильно уклоняется от прямого пути.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Гудзон Генри — Хадсон (Hudson) (около 1550  1611), английский мореплаватель. В 1607 11 в поисках Северо западных и Северо восточных проходов из Атлантического океана в Тихий океан совершил 4 плавания в арктических морях. В Северной Америке открыл реку, залив и… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Гудзон — (Hudson), река в США. 492 км, площадь бассейна около 35 тыс. км2. Впадает в Атлантический океан. Средний расход воды около 630 м3/с. Судоходна от г. Трой. Соединена судоходными каналами с оз. Эри, Онтарио и Шамплейн (водный путь к р. Святого… …

    Энциклопедический словарь

  • 24ГУДЗОН — испанский автоматический пистолет калибра 6, 35 мм. Подражание браунингу 1906 г …

    Энциклопедия вооружений

  • 25Гудзон — 1 прізвище традиційна транскрипція прізвища англійського мореплавця * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються. Гудзон 2 іменник чоловічого роду місто в США в іншій транскрипції: Хадсон Гудзон 3 іменник чоловічого… …

    Орфографічний словник української мови

  • 26Гудзон — ГУДЗОНЪ, портъ С. А. С. Шт. на лѣв. бер. р. Миссисипи, въ 65 мил. ниже Виксбурга, на одномъ изъ многочисл. крутыхъ изгибовъ рѣки, гдѣ теченіе достигаетъ такой ск сти, что съ нимъ едва справляются сильн. пароходы. Берегъ круто поднимается до… …

    Военная энциклопедия

  • 27Гудзон Г. — ГУДЗÓН, Хадсон (Hudson) Генри (ок. 1550–1611), англ. мореплаватель. В 1607–11 в поисках Сев. зап. и Сев. вост. проходов из Атлантич. ок. в Тихий совершил 4 плавания в арктич. морях. В Сев. Америке открыл реку, залив и пролив, названные… …

    Биографический словарь

  • 28Гудзон — (Hudson River)Hudson River, река, на В. Северной Америки; течет на протяжении 560км от гор Адирондак в штате Нью Йорк, США, на Ю. к г.Нью Йорк и Атлантическому океану. Судоходна до г.Олбани; названа по имени английского мореплавателя Генри… …

    Страны мира. Словарь

  • 29Гудзон Генри — (Hudson) знаменитый английский мореплаватель XVI века, род. около 1550 г.; предпринимал 4 экспедиции в полярные моря для отыскания объездного пути в Китай. Первые его 2 поездки, в 1607 и 1608 гг., были сделаны по поручению английских купцов. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Гудзон Джон — (Hudson, 1662 1719) английский филолог. Учился в Оксфорде и преподавал там философию и филологические науки, был хранителем Бодлеянской библиотеки. Г. издал сочинения Велея Патеркула, Фукидида, Дионисия Галикарнасского, Иосифа Флавия и др. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона