гроздь

  • 91Византийский быт — Гелиос в окружении знаков зодиака. Среди византийцев была распространена вера в астрологию. Византийский быт  сфера культуры византийского общества, основной целью которой было удовлетворение его материальных, общественных и духовных… …

    Википедия

  • 92Фигуры Джонса — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 93стафилококки — ов, мн. staphylocoques, нем. Staphylokokken <гр. staphyle виноградная гроздь + kokkos зерно. Микроб, обычный возбудитель нагноения, образующий при размножении скопления шаровидных клеток, похожие на гроздь винограда. БАС 1. Лекс. Брокг.:… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 94Атт Навий — Атт Навий  легендарный авгур VII VI века до н.э (?), по легенде разметил районы города Рима. Историчность этой личности сомнительна. Был сыном крестьянина и из за бедности, ещё в детстве был вынужден пасти свиней. Когда его отец убедился в… …

    Википедия

  • 95Хранение винограда — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 96Колебания в роде имен существительных —      1. Слова, имеющие параллельные формы мужского и женского рода. Некоторые имена существительные употребляются в современном русском языке и в форме мужского и в форме женского рода. В редких случаях параллельные формы не связаны со смысловыми …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 97Фисташка — настоящая. Гроздь спелых плодов. ФИСТАШКА, род деревьев и кустарников (семейство сумаховые). Около 20 видов, главным образом в субтропиках, в том числе 2 вида в Средней Азии, Закавказье, Крыму. В культуре (2 тыс. лет) фисташка  настоящая. Дерево… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 98СТАФИЛОКОККИ — (от греческого staphyle гроздь и kokkos зерно), шаровидные неподвижные бактерии, образующие при размножении скопления, похожие на грозди. Встречаются на коже животных и человека, в воздухе, воде, почве. Вызывают стафилококковую инфекцию у… …

    Современная энциклопедия

  • 99АМПЕЛ — (греч. виноград) в греческой мифологии возлюбленный Диониса. Бог подарил Ампелу виноградную гроздь и повесил ее высоко на дереве. Поднявшись за нею, юноша упал и разбился. Был превращен в созвездие …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100АЦИНУС — (от лат. acinus ягода гроздь), 1) концевой секреторный отдел альвеолярной железы (напр., слюнной, молочной), называют также аденомером.2) Первичная структурная единица легкого, состоящая из терминальной бронхиолы, отходящих от нее альвеолярных… …

    Большой Энциклопедический словарь