гравировка

  • 111Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Кабардино Балкария. В составе РСФСР. 16 января 1922 образована Кабардино Балкарская АО; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Площадь 12,5 тыс. км2. Население 614 тыс. человек (1972, оценка). В К. Б. 8 районов, 7 городов, 7 посёлков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Каролингское возрождение — («Каролингское возрождение», )         «Каролингский ренессанс», культурный подъём в империи Карла Великого (См. Карл Великий) и королевствах династии Каролингов (См. Каролинги) в 8 9 вв. в основном на территории Франции и Германии; выразился в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Кельты — (греч. Keltói)         близкие по языку (см. Кельтские языки) и материальной культуре племена, обитавшие первоначально в 1 й половине 1 го тысячелетия до н. э. в бассейнах Рейна, Сены и Луары и верховьях Дуная и позднее заселившие территорию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Комбарель — (Les Combarelles)         стоянка эпохи верхнего палеолита в пещере (Комбарель, близ Лез Эзи в департаменте Дордонь (Франция). На стенах в глубине пещеры узкого коридора длиной 237 м в 1901 обнаружено свыше 400 изображений различных животных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Кубачи —         посёлок городского типа в Дахадаевском районе Дагестанской АССР, крупнейший художественный центр Дагестана. В раннем средневековье известен изготовлением кольчуг и оружия. В 11 17 вв. большое развитие получили резьба по камню (тимпаны и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Кумган — (тюрк.)         металлический или керамический сосуд для воды. Металлические К. известны с древности в странах Востока. Они обычно имеют форму узкогорлого кувшина с длинным носком, ручкой и крышкой. В отделке металлических К. используются чеканка …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Купель —         большой сосуд для совершения обряда крещения в христианской церкви. К. делают из меди, бронзы, серебра и других металлов, мрамора, дерева (с металлическими накладками). Их нередко украшают рельефы, гравировка, чеканка, эмаль и др. К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Курды — (самоназвание курд, курмандж)         один из древних народов Передней Азии. Их этногенез и история изучены недостаточно. Живут главным образом в Иране, Турции, Ираке, Сирии (на территории Курдистана) и некоторых др. странах. Общая численность… …

    Большая советская энциклопедия