грабли

  • 11ГРАБЛИ —     Видеть во сне грабли – к прибыли, вскоре вы обретете свободу, сняв висящее на вас обязательство. Работать граблями означает, что какое то дело, которое вы передоверили другим, никогда не будет доведено до конца, если вы не проконтролируете… …

    Сонник Мельникова

  • 12грабли — мн., укр. граблi, сербохорв. гра̏бље, словен. grablje, чеш. hrabě, польск. grabie, grable. Родственно лит. grėblỹs, blio м. грабли , лтш. greblis, др. исл. gref ср. р. грабли (из *grabja ), швейц. нем. grebel, grübel мотыга . Далее, к грабить …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 13ГРАБЛИ — тракторные с. х. машина для сгребания в валки свежескош. или провяленной травы, ворошения травы в прокосах и оборачивания валков при увлажнении их атм. осадками. Кроме того, Г. применяют для сгребания соломы и колосков после уборки хлебов.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 14ГРАБЛИ — простейшее с. х. орудие для разравнивания почвы, разбивания глыбок, сгребания скошенных раст. (См. Ионные грабли) и для очистки земля от мусора. Г. делаются деревянные и железные; для легких работ с деревянными и железными проволочными зубьями;… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 15грабли — ГРАБЛИ1, бель и блей, мн Сельскохозяйственное орудие, предназначенное для сгребания сена, соломы и разрыхления земли, представляющее собой колодку с зубьями, насаженную на длинную рукоять. Дворник сгребал граблями сухие листья в кучи. ГРАБЛИ2,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16грабли — [2/0] Руки (пренебрежительно). Грабли убери от меня. Молодежный сленг …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 17Грабли —     Работали во сне граблями – наяву придется контролировать все дела, не доверяя их никому.     Сломанные грабли означают, что болезнь или какой то несчастный случай обернутся крушением ваших планов.     Видеть других, работающих граблями, – вас …

    Большой универсальный сонник

  • 18Грабли —     Видеть во сне, что Вы работаете граблями, означает, что какое то дело, которое Вы переложили на других, никогда не будет доведено до конца, пока Вы не присмотрите за ним сами.     Сломанные грабли означают, что болезнь или какой то несчастный …

    Сонник Миллера

  • 19грабли — (только мн.) грабли, кэдэрэку …

    Русско-нанайский словарь

  • 20ГРАБЛИ КОННЫЕ — с. х. орудие, применяемое при уборке сена. Различали прямые одноконные и боковые пароконные грабли. Производительность к. Г. 0,8 га/час …

    Справочник по коневодству