горда

  • 121Бронхи — (Bronchi) ветви дыхательного горла (trachea), на которые оно разделяется у третьего (у женщин четвертого) грудного позвонка. Дыхательный аппарат человека, выделенный из тела: а гортань (larynx), b дыхательное горло (trachea), с бронх (ветвь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Спирт виноградный* — (коньяк, виноградная водка). Материалом для получения виноградного С. служит вино, виноградные выжимки и винные дрожжи. Арабские врачи умели приготовлять С. перегонкой вина еще до Х в., хотя способы получения его держались в секрете. В XIV… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Уклонение от военной службы — (юрид.) разнообразные действия, направленные к самовольному освобождению себя или от несения службы, или от обязанности поступления в войска на основании правил о личной воинской повинности. Для лица, состоящего на военной службе, У. составляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Спирт виноградный — (коньяк, виноградная водка). Материалом для получения виноградного С. служит вино, виноградные выжимки и винные дрожжи. Арабские врачи умели приготовлять С. перегонкой вина еще до Х в., хотя способы получения его держались в секрете. В XIV… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Медици́нская периоди́ческая печа́ть — Возникновение М.п.п. относится ко второй половине 17 в., оно связано общим подъемом медицинской науки и практики. До этого времени работы по различным проблемам медицины публиковались в научных журналах общего профиля. Например, «Journal des… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126го́рдый — ая, ое; горд, горда, гордо, горды и горды. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. Что делалось в этой гордой и несчастной душе? Гордой! Да, не пустое слово сорвалось у меня с пера. И тогда я уже думал, что ее гибель… …

    Малый академический словарь

  • 127зазна́йка — и, род. мн. знаек, дат. знайкам, м. и ж. разг. Тот, кто зазнается. Не в меру горда стала Настасья Патаповна… едва слышно проговорил Алексей. А что ж ей? воскликнула Фленушка. Ноги твои мыть да воду с них пить?.. Ишь зазнайка какой! Мельников… …

    Малый академический словарь

  • 128именова́ть — ную, нуешь; прич. страд. прош. именованный, ван, а, о; несов., перех. Называть, давать имя, наименование. Не без гордости русская пресса Именует себя иногда Путеводной звездою прогресса, И не даром она так горда. Н. Некрасов, Газетная. Мне не… …

    Малый академический словарь