голытьба

  • 41Нищие — были известны, как класс людей, о существовании которых должны заботиться другие, еще с самых древних времен. Особенно сильно способствовало размножению Н. христианство, с распространением которого стали появляться все в большем и большем числе Н …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Разбой морской — или пиратство в настоящее время почти не существует и во всяком случае не оказывает никакого влияния на жизнь народов; но в прошлом его роль была очень значительна. Происхождение морского Р. относится к самым древним временам. Можно предполагать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43гольтепа́ — ы, ж., собир. прост. То же, что голытьба. Там благочинный для своих детей нанимает гувернантку, выписывает журналы… А мы что? Гольтепа! Н. Успенский, Ночлег …

    Малый академический словарь

  • 44прожи́ток — тка, м. прост. 1. То же, что прожитие (во 2 знач.). А чем же ты будешь в Петербурге жить? Устроюсь как нибудь. Мне бы только доехать, а там уроки найду, частные занятия много ли мне на прожиток нужно! Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. 2. Средства,… …

    Малый академический словарь

  • 45рвань — и, ж. 1. также собир. разг. Рваная одежда, обувь, что л. рваное. Матрацы, старые изодранные халаты, панталоны, рубахи с синими полосками, никуда не годная, истасканная обувь, вся эта рвань свалена в кучи. Чехов, Палата № 6. Мальчишка был без… …

    Малый академический словарь

  • 46БУЛАВИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1707-08 — антифеод. крест. казацкое движение в России, вызванное общим усилением феод. эксплуатации. Названо по имени К. А. Булавина. Шло под лозунгом уничтожения бояр, воевод, начальных людей . Осн. движущими силами были крестьяне (гл. обр. беглые) и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ГОЛУТВЕННЫЕ КАЗАКИ — беднейшая и наиболее многочисл. часть донского казачества, не имевшая собств. х ва (голытьба). По месту расселения (верховья р. Дона и его притоков) наз. также верховыми . Подвергались эксплуатации со стороны домовитого низового казачества,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ДОНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО — наиболее многочисл. часть казачества, размещавшаяся на терр. Области войска Донского (совр. Ростовская, часть Волгоградской обл. и Краснодарского края). Возникло в сер. 16 в. гл. обр. из рус. и укр. крестьян, бежавших на Дон от феод. гнета. До… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49КАЗАЧЕСТВО — (происх. слова см. Казак) воен. сословие в дореволюц. России. В 14 17 вв. вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, гл. обр. на различных промыслах, а также лица, несшие воен. службу на окраинах страны. Служилые казаки разделялись… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50«РОКОВЫЕ ЯЙЦА» —         Повесть. Опубликована: Недра, М., 1925, № 6. Вошла в сборники: Булгаков М. Дьяволиада. М.: Недра, 1925 (2 е изд. 1926); и Булгаков М. Роковые яйца. Рига: Литература, 1928. В сокращенном виде под названием «Луч жизни» повесть Р. я.… …

    Энциклопедия Булгакова