голытьба

  • 21Донское казачье войско —         наиболее многочисленная часть казачества (См. Казачество) в дореволюционной России, размещавшаяся на территории Области войска Донского (современная Ростовская, части Волгоградской, Луганской, Воронежской областей и Калмыцкой АССР).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Голутвин — Голутва голытьба, беднота; прозвище бедняка. В исторической хронике Островского Козьма Захарьич Минин Сухорук казацкий атаман говорит о войске Минина: Простой мужик, а сколько войска набрал, Богатого и платьем и казной, Не то что мы, голодная… …

    Русские фамилии

  • 23НАГОЙ — НАГОЙ, обнаженный, голый, на ком или на чем нет одежды, коры, шерсти и пр. Не из таких, чтоб грабить нагих (а сами оденем). И босо, и наго, и голодно. Голодный поле перейдет (хоть поле перебежит), а наг ни с места. Нагая лутошка. Нагая степь. Это …

    Толковый словарь Даля

  • 24ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 25Донское Казачье Войско — возникло во второй половине XVI в. на нижнем и среднем Дону из беглых крестьян. С конца XVI в. несло охрану южных границ России. Размещалось в области Войска Донского. В 1916 население около 1,5 млн. человек, свыше 12 млн. десятин земли. В 1… …

    Энциклопедический словарь

  • 26бедняк — бедный, неимущий, нищий; голяк, голоштанник, голодранец, беспорточник (прост. пренебр.); паупер (книжн.); голыш (устар.) / собир.: беднота; голытьба, гольтепа, голь перекатная, голь шмоль и компания (прост. пренебр.) см. также оборванец Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 27голь — См. лысина... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. голь см. бедняк …

    Словарь синонимов

  • 28гольтепа — голь перекатная, голь шмоль и компания, голытьба, беднота, голь шмоль, бедняк, нищета, бедность, голь Словарь русских синонимов. гольтепа см. бедняк Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 29нищета — См. бедность, нужда впасть в нищету, доводить до нищеты... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. нищета бедность, нужда, скудость, убожество; голытьба, бедность непокрытая,… …

    Словарь синонимов

  • 30Винниченко Владимир — даровитый украинский писатель. Родился в 1880 г. в крестьянской семье. В 1902 г. был исключен из Киевского университета и отдан в военную службу, но дезертировал за границу. Первые же рассказы и новеллы Винниченко обнаружили в нем свежий… …

    Биографический словарь