голубица

  • 121Дух Святой — (евр. ruah haqqodes, арам. ruha qudsa греч. лат. Spiritus sanctus), Дух Божий (евр. ruah elohim), Параклет или Параклит (греч. шр&ккцхос,, «помощник», «утешитель», срв. церк. слав. оут кшитель), в представлениях иудаизма действующая сила… …

    Энциклопедия культурологии

  • 122Иосиф Обручник — (греч. евр. yosep, из yosep el, «Бог да умножит»), юридический супруг Марии и хранитель ее девственности, юридический отец, кормилец и воспитатель Иисуса Христа в Его детские и отроческие годы. Евангельское повествование сообщает, что он был… …

    Энциклопедия культурологии

  • 123Мария — М а р и а м (греч. как передача арам. из евр. miryam то же имя, что у Мариам Пророчицы, сестры Моисея и Аарона), Дева Мария, Богородица, Богоматерь, Матерь Божья, Мадонна (итал. madonna, сокращенное от mia donna «моя госножа»; срв. франц. Notre… …

    Энциклопедия культурологии

  • 124злаченыи — Злаченый злаченыи, ая, ое (2): Ты буи Рюриче и Давыде! Не ваю ли злачеными шеломы по крови плаваша? 29. Млъвитъ Гзакъ Кончакови: Аже соколъ къ гнѣзду летитъ, соколича рострѣляевѣ своими злачеными стрѣлами. 43. Рускые сыновѣ поля широкие кон[ь]ми… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 125леонинский стих — ЛЕО´НИНСКИЙ СТИХ (позднелат. versus Leoninus) по имени изобретателя стиха средневекового латинского поэта Льва (Лео); его стихи рифмовались по полустишиям (гекзаметр и александрийский стих). В русской литературе 18 в. Л. с. назывались стихи со… …

    Поэтический словарь

  • 126Однородные и неоднородные определения —      1. Между однородными определениями, не связанными союзами, ставится запятая.      Определения являются однородными:           а) если обозначают отличительные признаки разных предметов, например: На огромном расстоянии разлёгся город и тихо… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 127Брать в кольцо — что. ВЗЯТЬ В КОЛЬЦО что. Разг. Окружать что либо со всех сторон. Течёт Голубица, принимая жизнь и давая жизнь берегам. Но сила силу ломит. Приходят люди, окружают Голубицу, берут в кольцо. Тишина, речной запах всё прочь. На берегах едко запахло… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 128Взять в кольцо — БРАТЬ В КОЛЬЦО что. ВЗЯТЬ В КОЛЬЦО что. Разг. Окружать что либо со всех сторон. Течёт Голубица, принимая жизнь и давая жизнь берегам. Но сила силу ломит. Приходят люди, окружают Голубицу, берут в кольцо. Тишина, речной запах всё прочь. На берегах …

    Фразеологический словарь русского литературного языка