гирвас

  • 31Озёра Карелии — …

    Википедия

  • 32Суна (река, впадает в Онежское озеро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Суна. Суна Водопад Кивач Характеристика Длина 280 км Площадь …

    Википедия

  • 33Girvas — Original name in latin Girvas Name in other language GIRVAS, Girvas, Hirvas, ГИРВАС, Гирвас State code RU Continent/City Europe/Moscow longitude 62.47962 latitude 33.68482 altitude 88 Population 1592 Date 2012 08 21 …

    Cities with a population over 1000 database

  • 34Суна (река) — Суна, Сун, река в Карельской АССР. Длина 280 км, площадь бассейна 7670 км2. Берёт начало из озера Киви Ярви на Западно Карельской возвышенности. Протекает через несколько озёр (наибольшие: Роик Наволоцкое, Гимольское, Сундозеро, Пандозеро и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Суна — I Суна         Сун, река в Карельской АССР. Длина 280 км, площадь бассейна 7670 км2. Берёт начало из озера Киви Ярви на Западно Карельской возвышенности. Протекает через несколько озёр (наибольшие: Роик Наволоцкое, Гимольское, Сундозеро,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Водопад — так называется место, где река или ручей низвергается с крутого или даже отвесного уступа. От В. не вполне правильно отличают пороги (см. это сл.) ряд последовательных, но обыкновенно незначительной высоты В., являющихся часто вместо одного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Кивач — величественный водопад на реке Суне, Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда, в 65 верстах к северо северо западу от города Петрозаводска. Река Суна, сжатая в диоритовых скалах, падает здесь почти отвесно с высоты 5 саженей, с оглушительным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Олонецкая губерния — I одна из северных губерний Европейской России, между 60°21 и 65°16 северной широты и 29°42 и 41°57 восточной долготы. Граничит с севера и северо востока с Архангельской губернией, с юго востока с Вологодской, с юга с Новгородской и С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Пор-порог — водопад на р. Суне (см.), близ впадения Суны в Уссунское оз. (см.), в Олонецкой губ., на границе Петрозаводского и Повенецкого уездов, в 90 в. к СЗ от Петрозаводска, не более 2 в. от водопада Гирвас (см.), в. 30 от водопада Кивач (см.). П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Суна — р. Олонецкой губ., Повенецкого и Петрозаводского уу., впадает в Кондопожскую губу Онежского оз. Берет начало, по общепринятому мнению, из оз. Суно, близ границы Финляндии, в зап. части Повенецкого у. Но проф. Иностранцев ( Геологич. очерк… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона