георгина

  • 71Богданов Алексей Николаевич — Богданов, Алексей Николаевич, известный танцовщик, родился в 1830 г. Учился в театральном училище; в 1854 г. вступил в число солистов, был преподавателем танцев воспитанницам театрального училища, причем на него возлагалась аранжировка танцев в… …

    Биографический словарь

  • 72Георги Иоганн-Готлиб (Georgi) — Георги (Georgi), Иоганн Готлиб этнограф и путешественник, профессор минералогии Императорской Академии Наук в Петербурге. Родом из Померании, Георги в 1768 г. сопутствовал Палласу в его путешествии по России. В 1770 74 годах по поручению Академии …

    Биографический словарь

  • 73Петипа — артистическая семья. Мариус Иванович П. известный балетмейстер и танцовщик, родился в 1822 году в Марсели в семье танцовщика и балетмейстера Жана П. (1787 1855), служившего в 1850 х годах и на Санкт Петербургской балетной сцене. Дебютировал в… …

    Биографический словарь

  • 74далия — георгина – научное название этого цветка, с 1788 г. Назван так по фам. шв. ботаника А. Даля (ум. в 1789 г.), открывшего этот цветок в Мексике; см. Ельквист 132 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 75Феофил Кролик — архимандрит Новоспасского монастыря, один из образованнейших людей XVIII столетия и сподвижников Петра Великого, проповедник, писатель, переводчик и общественный деятель. Многочисленные источники для его биографии и библиографии не указывают ни… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Петипа, Марья Сергеевна — (урожденная Суровщикова) талантливая артистка балетной труппы Императорских С. Петербургских театров; училась в Театральном Училище и уже тогда нередко выступала на сцене. Вышедши замуж в 1853 г. за M. И. Петипа, который серьезно принялся за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Петипа, семья артистов — артистическая семья. Мариус Иванович П. известный балетмейстер и танцовщик, род. в 1822 г. в Марселе, в семье танцовщика и балетмейстера Жана П. (1787 1855), служившего в 1850 х годах и на спб. балетной сцене. Дебютировал в Париже; в 1847 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Далия —         малоупотребительное название георгины (См. Георгина) рода многолетних растений семейства сложноцветных …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Клеточный сок —         жидкость, выделяемая цитоплазмой живой растительной клетки и заполняющая её Вакуоли. К. с. состоит из воды и различных веществ, часто в виде коллоидного раствора. Вязкость К. с. в среднем в 2 раза больше вязкости воды. В покоящихся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Георги — Иоганн Готлиб (Georgi) этнограф и путешественник, профессор минералогии при Императорской СПб. академии наук, род. в Померании; в 1768 г. сопутствовал Палласу в его ученом путешествии, а затем был назначен академией в помощь профессору Фальку в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона