газават

  • 61Ташаузская область —         в составе Туркменской ССР. Образована 14 декабря 1970 (ранее существовала с 21 ноября 1939 по 10 января 1963). Расположена в северной части республики. Площадь 73,6 тысяч км2. Население 472 тыс. чел. (1975). Делится на 6 административных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Хорезмская область —         в составе Узбекской ССР. Образована 15 января 1938. Расположена в северо западной части республики, по левобережью нижнего течения Амударьи. Площадь 4,5 тыс. км2. Население 688 тыс. чел. (на 1 января 1977). Разделена на 9 районов. Имеет 3 …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Кокандское ханство — возникло в конце XVIII в. и одно время занимало около 220 тыс. кв. км, гранича на востоке с Китаем, на западе с Бухарой, на юге с Каратегином, а на севере с Киргизской степью. Ядром послужило владение беков Коканда в Фергане. Первоначальная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Мюридизм — ( послушничество ). У нас дают это название только тому суфийскому (см.) движению, которое в 20 50 х годах нынешнего века охватило значительную часть Кавказа и обострило войну против русских. На самом деле М. есть не что иное, как обыкновенный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Право войны — отдел международного права (см.), имеющий своим предметом обусловленные войной отношения между государствами. Война, значительно изменяя обычные в мирное время отношения между народами, рано привлекла внимание исследователей и побудила их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Сикхи — (на языке хинди ученики ), или сейки (неправильное произношение на английский лад, укоренившееся в нашей ежедневной печати) одна из самых замечательных новейших индусских сект, основанная в начале XVI века религиозным реформатором Нанаком (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 68АБДУРРАХМАН-ХАН — (1844 1901) эмир Афганистана с 1880. Потерпев поражение в длительной борьбе со своим дядей, афганским эмиром Шир Али ханом, А. вынужден был в 1869 бежать из Афганистана и в течение 10 лет жил в Ташкенте и Самарканде в качестве почётного гостя и… …

    Дипломатический словарь

  • 69Джихад — м. Борьба за веру (первоначально борьба в защиту ислама и за распространение ислама, позднее вооруженная борьба с иноверцами, газават, священная война). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70Хазават — м. Священная война, предписанная Кораном и объявляемая мусульманами иноверцам; газават, джихад. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой