выходец+с+того+света

  • 101Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Рид — 1. (Reed) Джон (1887, Портленд – 1920, Москва), американский писатель. Родился в обеспеченной семье, окончил Гарвардский ун т, работал корреспондентом в ряде газет и журналов. Страсть к журналистике приводила его в различные страны, он писал о… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Кир Булычёв — У этого термина существуют и другие значения, см. Булычёв (фамилия). Кир Булычёв Игорь Можейко (Кир Булычёв) в 1997 году Имя при рождении: Игорь Всеволодович Можейко Псевдонимы: Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев …

    Википедия

  • 104Гоппе, Герман Дмитриевич — Гоппе Герман Дмитриевич Г. Д. Гоппе …

    Википедия

  • 105Кошта Гомиш, Франсишку да — Франсишку да Кошта Гомиш Francisco da Costa Gomes …

    Википедия

  • 106Культура скандинавских народов XVIII в. — В XVIII в. в скандинавских странах закладываются основы современных литературных языков, открываются научные учреждения, создаются не во всем самостоятельные, но ценные художественные произведения. Среди выдающихся деятелей мировой науки все чаще …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 107личность — Врожденные особенности мышления, ощущений и поведения, определяющие уникальность индивида, его образ жизни и характер адаптации и являющиеся результатом конституционных факторов развития и социального положения. Краткий толковый психолого… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 108Аш, Шолом — [1880 ] еврейский писатель, романтик умирающего польского еврейского местечка. Род. в Кутно (Польша), дебютировал в 1900 в еженедельнике "Иуд" новеллой "Мойшеле" на еврейском яз. Первые годы писал по гебраистске. В 1902 отошел …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Аш — Шолом (1880–) еврейский писатель, романтик умирающего польского еврейского местечка. Р. в Кутно (Польша), дебютировал в 1900 в еженедельнике «Иуд» новеллой «Мойшеле» на еврейском яз. Первые годы писал по гебраистски. В 1902 отошел от… …

    Литературная энциклопедия

  • 110БЁМЕ — (Bohme) Якоб (1575 1624) нем. протестантский мистик визионер, теософ и богослов. Род. в крестьянской семье. По профессии сапожник. Пережив в 1600 и 1610 состояния религиозно мистического экстаза, посвятил свою жизнь попыткам рациональной… …

    Философская энциклопедия