всесилие

  • 31Мабли — (Mably)         Габриель Бонно де (14.3.1709, Гренобль, 23.4.1785, Париж), французский политический мыслитель, утопический коммунист, историк. Из дворянской семьи. Учился в иезуитском коллеже и в семинарии; затем отказался от духовной карьеры. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Ропс — (Фелисьен Rops, 1845 1898) французский гравер аквафортист, рисовальщик литографий, акварелист и живописец, сын венгерца, жившего в Бельгии. Получив образование в брюссельском университете, он, лишившись своего отца и быстро промотав доставшееся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34всемогу́щество — а, ср. Неограниченное могущество, власть; всесилие. Всемогущество разума. □ Антон Васильев любил попить чайку в трактире, похвастаться всемогуществом своей барыни и во время этого хвастовства незаметным образом провирался. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 35всеси́льность — и, ж. Свойство по знач. прил. всесильный; всесилие. Все радостнее познаем мы бесконечность и всесильность знания. Куприн, Тост …

    Малый академический словарь

  • 36ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37КОНСТИТУЦИЯ — (лат.eonstitutio установление,устройство) в материальном смысле представляет собой писаный нормативный акт. совокупность актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина и определяют… …

    Энциклопедия юриста

  • 38ГОСУДАРСТВЕННАЯ ШКОЛА — господств. направление рус. бурж. историографии пореформ. периода. Назв. связано с тем, что в основу ист. процесса в России историки Г. ш. ставили гос во и его деятельность. Употребляемый также термин юридическая школа отражает лишь внеш.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39ЧЕРНЫШЕВСКИЙ — Николай Гаврилович (12.VII.1828 17(29).X.1889) рус. революц. публицист, философ материалист и социалист утопист, лит. критик и писатель, вождь революц. демократич. движения в России 60 70 х гг. 19 в. Род. в Саратове в семье священника. Учился в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40МОХИНИ —         прекрасная обольстительная женщина, героиня нескольких мифов, легенд и преданий. Согласно одному из них, Вишну принял облик М., когда во время пахтания океана появился напиток бессмертия, и унес его. По другой версии, изложенной в… …

    Словарь индуизма