всесилие

  • 111Внутренняя и внешняя политика Англии в XVI в. — Абсолютизм Тюдоров В период разложения феодальных отношений и возникновения элементов капитализма в Англии, так же как и в других странах, создаётся феодально абсолютистская монархия. С 1485 по 1603 г. Англией правили короли из династии Тюдоров;… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 112Россия во второй четверти XVIII в. — Борьба за власть внутри господствующего класса В политической жизни России вторая четверть XVIII в. характеризуется борьбой внутри дворянства и дворцовыми переворотами. Петр I скончался 28 января 1725 г. и не успел перед смертью назначить себе… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 113РАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. разум) направление в теории познания, признающее разум основой познания и поведения людей. Противоположностью рационализма является иррационализм, ограничивающий, или даже отрицающий возможности разума. В более узком смысле рационализм… …

    Тематический философский словарь

  • 114Валютная система — (Monetary system) Валютная система это правовая форма организации валютных отношений Валютная система: Ямайская, Европейская, Бреттон Вудская, Парижская, Генуэзская, Российская Содержание >>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 115Федерация — (Federation) Федерация это форма территориального устройства государства Определение, виды и типы федераций, преимущества и недостатки федеративного устройства государства, федерализм в современной России Содержание >>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 116Зенон — и рождение диалектики     Теория Парменида не могла не вызвать ошеломляющего эффекта и возбудила живую полемику. И, поскольку, отталкиваясь от принципа, развернутого выше, теория обретала неопровержимый характер и необходимые последствия,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 117Фейербах Людвиг — Людвиг Фейербах и сведение теологии к антропологии От Бога к человеку     Людвиг Фейербах (1804 1872) изучал теологию в Гейдельберге, затем слушал в Берлине лекции Гегеля. «За четыре недели я узнал от Гегеля больше, чем за два предыдущих года»,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 118Саваоф —    одно из имен Божьих, отображающих Его безмерное величие, владычество над всем миром, всемогущество и всесилие. Ему служат сонмы ангелов, Его прославляет вся природа и все воинства небесные. Все твари являются провозвестниками и свидетелями Его …

    Православная энциклопедия

  • 119ЛЕОНТЬЕВ Константин Николаевич — (13(25).01 1831, с. Кудиново Калужской губ. 12(24). 11.1891, Сергиев Посад)    философ, писатель, публицист. В 1850–1854 гг. обучался на медицинском ф те Московского ун та, с 1854 по 1856 г. был военным лекарем, участвуя в Крымской войне. В 1863… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 120СТРАХОВ Николай Николаевич — (16(28). 10.1828, Белгород Курской губ. 24.01 (5.02). 1896, Петербург)    философ и литературный критик. Род. в семье священника, проф. Белгородской семинарии. Учился сначала на физико математическом отд. Петербургского ун та, затем в… …

    Русская Философия. Энциклопедия