всесилие

  • 101Я-объекты — (selfobjects) это отражающие и идеализируемые люди, к рых ребенок считает продолжением самого себя. До Х. Кохута нарциссизм (при к ром человек подобно мифическому Нарциссу, любовавшемуся своим отражением в лесном озере, рассматривает свое тело и… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 102ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103ПОДВИГ — акт героизма, поступок, требующий от человека предельного напряжения воли и сил, связанный с преодолением необычайных трудностей, общественно полезный результат к рого превосходит по своим масштабам результаты обычных действий. Особенно часто… …

    Словарь по этике

  • 104ЛЕОНТЬЕВ Константин Николаевич — (13(25). 01. 1831, с. Кудиново Калужской губ. 12(24). 11. 1891, Сергиев Посад) философ, писатель, публицист. В 1850 1854 гг. обучался на медицинском ф те Московского ун та, с 1854 по 1856 г. был военным лекарем, участвуя в Крымской войне. В 1863… …

    Русская философия: словарь

  • 105СТРАХОВ Николай Николаевич — (16(28).10.1828, Белгород Курской губ. 24.01(5.02).1896, Петербург) философ и литературный критик. Род. в семье священника, проф. Белгородской семинарии. Учился сначала на физико математическом отд. Петербургского ун та, затем в Педагогическом ин …

    Русская философия: словарь

  • 106ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ (гносеология) — составная часть рус. философской мысли на протяжении всей ее истории, значимость и удельный вес к рой возрастали но мере достижения последней более высоких ступеней зрелости. В качестве относительно самостоятельной области философского… …

    Русская философия: словарь

  • 107СХОЛАСТИКА — (от греч. scholastikos школьный, ученый) христианизированная философия неоплатонизма и позднее аристотелизма, которая культивировалась в монастырских школах и университетах Западной Европы в IX XIV вв. С. наследовала и преумножила достижения… …

    Современный философский словарь

  • 108СВОБОДЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ — – свобода слова, свобода печати, свобода собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, свобода совести (см.) и другие, которые гарантируются гражданам СССР законом в соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепле …

    Советский юридический словарь

  • 109ПОСТМОДЕРНИЗМ — одно из наиболее влиятельных идейных течений последней трети XX в., осмысляющее специфическое состояние западной цивилизации, обусловленное кризисом новоевропейской метафизики, научной традиции и социальной парадигмы. Приставка «пост » в составе… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 110Французская революция и страны континентальной Европы — Революция в Бельгии Страны континентальной Европы по разному испытали на себе влияние Французской революции. Революционное движение раньше всего вспыхнуло в Бельгии, входившей в состав Габсбургской империи. Реформы австрийского императора Иосифа… …

    Всемирная история. Энциклопедия