восток

  • 41Восток — евр. Кедег. Восток, обыкновенное название в Ветхом Завете Аравии, расположенной на восток и юго восток от Палестины (Быт. 25:6; Суд. 6:33; 7:12), но употребляется иногда и в более широком смысле, обозначая весь Аравийский полуостров на юге вместе …

    Словарь библейских имен

  • 42Восток — Олицетворяет восходящее солнце, рассвет, весну, надежду, детство, начало жизни и юность. На восток обращают свои взгляды и молитвы во время богослужений, особенно в культах солярных богов. В Китае его символизирует зеленый дракон, в Египте… …

    Словарь символов

  • 43Восток — Слово восток употребляется в Палестине вообще по отношению к стране отдаленной, лежавшей в восточном направлении относительно Палестины (Ис.45:11 ). У пр. Исаии (Ис.2:6 ) Восток называется главным местом волхвования и других подобных тайных… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 44восток — а; м. 1. Одна из четырёх сторон света, противоположная западу; направление, противоположное западу; часть горизонта, где восходит солнце. Двигаться на в. Лежать к востоку от чего л. Ветер дует с востока, на в. Граница проходила с запада на в. *… …

    Энциклопедический словарь

  • 45Восток — (страны Азии), напр.: Арабский Восток, Дальний Восток …

    Орфографический словарь русского языка

  • 46восток — заимств. из цслав. в отличие от исконнорусск. всток, сток восток, восточный ветер , арханг. (Подв.), олонецк. (Кулик.), печорск.; ср. также у Крылова; см. Поливка, Slavia , 2, стр. 720. Ст. слав. въстокъ (Супр.) – калька греч. ἀνατολή, как польск …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 47восток — (иноск.) Азия и юго восток Европы Ср. Политика наша действовала в Азии, чтобы утвердить власть России над Востоком. Карамзин. И.Г. С. 10. Ср. Восточный вопрос. См. восточный человек …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48Восток — российская антарктическая внутриконтинентальная станция в районе Юж. геомагнитного полюса и полюса холода Земли, в 1260 км от берега. Названа в честь парусного шлюпа Восток , одного из кораблей первой русской антарктической экспедиции под… …

    Географическая энциклопедия

  • 49восток — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего? востока, чему? востоку, (вижу) что? восток, чем? востоком, о чём? о востоке 1. Востоком называют одну из четырёх сторон света, расположенную в том направлении, где восходит солнце (противоп. запад),… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 50ВОСТОК — Когда восток с западом сойдутся. Народн. Никогда (формула отказа). ДП, 140 …

    Большой словарь русских поговорок