волеизъявление

  • 91АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ПОППЕР Карл Раймунд — (Popper, Karl Raimund) (1902 1994), британский философ австрийского происхождения. Родился в Вене 28 июля 1902 в семье видного юриста. Примыкал к социалистам и коммунистам, но затем отказался от социалистических идей, осознав, что они несут зла… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93МЕТАФИЗИКА — отдел философии, занимающийся исследованием природы и структуры мира. Интересна история слова метафизика : в древнем собрании работ Аристотеля совокупность его работ по первой философии шла после естественнонаучных трудов и была условно помечена… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ — договор, по которому транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку… …

    Энциклопедия юриста

  • 95ЗАБЛУЖДЕНИЕ — юридическое состояние участника гражданских правоотношений, заключающееся в неправильном представлении об элементе правоотношений основании их возникновения, субъекте, объекте или содержании. 3. имеет значение факта юридического постольку,… …

    Энциклопедия юриста

  • 96КАБАЛЬНЫЕ СДЕЛКИ — в гражданском праве сделки, крайне невыгодные одной из сторон, явно ущемляющие ее права и навязанные ей при обстоятельствах, исключающих свободное волеизъявление: сделка, которую лицо было вынуждено совершить, чем другая сторона воспользовалась.… …

    Энциклопедия юриста

  • 97МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО — термин, впервые появившейся в литературе, науке и практике в 1834 г.; в истории и доктрине связывается с именем члена Верховного суда США Джозефа Стори, который использовал его в труде Комментарий о коллизии законов . С 1841 г. термин МЧП стал… …

    Энциклопедия юриста

  • 98ОДНОСТОРОННЯЯ СДЕЛКА — разновидность сделок, для совершения которых в соответствии с п. 2 ст. 154 ГК РФ необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Наиболее распространенные разновидности О.с.: а) составление завещания; б) выдача доверенности; в) отказ от… …

    Энциклопедия юриста

  • 99ПЛЕБИСЦИТАРНАЯ ДЕМОКРАТИЯ — политико правовая теория, разработанная на базе политического опыта V Республики Франции гол листского периода. Согласно теории П.д. условия существования высокоразвитого индустриального общества требуют концентрации всей политической и… …

    Энциклопедия юриста

  • 100ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — по уголовному праву РФ общественно опасные деяния, нарушающие установленный в обществе уклад половых отношений и основные принципы половой нравственности. П.п. выражаются в посягательстве на половую неприкосновенность и половую свободу личности.… …

    Энциклопедия юриста