воздушные+замки

  • 111ВООБРАЖЕНИЕ — правит миром. Наполеон I Богатство ассоциаций не всегда свидетельствует о богатстве воображения. Кароль Ижиковский Многие путают свое воображение со своей памятью. Генри Уилер Шоу Все мы герои своих романов. Мэри Маккарти (см. ВЫМЫСЕЛ И ФАНТАЗИЯ) …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 112ВЫМЫСЕЛ И ФАНТАЗИЯ — Если бы он запачкал брюки разными красками, он не стал бы лгать вам по этому поводу, но все же создал бы впечатление, что испачкался, скатываясь с радуги. Марк Твен В поэтическом произведении предпочтительнее вероятное невозможное, чем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 113ПСИХИАТРИЯ, ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА — Мир полон безумцев; если не хочешь на них смотреть, запрись у себя дома и разбей зеркало. Французское изречение Если тебе кажется, что все посходили с ума, иди к психиатру. «Пшекруй» Нормальны лишь те люди, которых мы не слишком хорошо знаем. Джо …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114Карл Краус — (1874 1936 гг.) писатель Авторы газетных колонок это несостоявшиеся торговцы мелким галантерейным товаром. Родители вынудили их заняться более интеллигентной профессией, но врожденный талант все таки пробивает себе дорогу. Агитатор владеет словом …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115Чернышевский Н.Г. — Чернышевский Н.Г. Чернышевский Николай Гаврилович (1828 1889) Русский писатель, публицист, литературный критик, философ. Афоризмы, цитаты Чернышевский Н.Г. биография • Богатство вещь, без которой можно жить счастливо, но благосостояние вещь,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116ВЕРНОЕ - ВЕСТИМОЕ — Не было снегу, не было и следу. Снегу нет, и следу нет. Пойдет снег, оставишь (покинешь) и след. Неужто съедено, что в рот положено? Коротко долго не живет. Отрублено не наставлено. Мелко плавать дно задевать. А кто слыхал, чтоб медведь летал?… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 117ГЁТЕ — (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749 1832) нем. поэт и мыслитель. Его филос. поэтические и научные понятия не просто дополняли, но взаимопроникали друг в друга, что сделало его неповторимой и оригинальной фигурой в истории мировой философии и культуры …

    Философская энциклопедия

  • 118ЛОГИЧЕСКОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ —         см. Историческое и логическое. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983. ЛОГИЧЕСКОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ …

    Философская энциклопедия

  • 119Швеция — Королевство Швеция швед. Konungariket Sverige …

    Википедия

  • 120Антоник, Владимир Владимирович — Владимир Антоник Имя при рождении: Владимир Владимирович Антоник Дата рождения: 13 февраля 1951(1951 02 13) (61 год) Место рождения: Слоним, Белорусская ССР …

    Википедия