внутреннее+горение

  • 21Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Запалы — приборы и приспособления, содержащие взрывчатые вещества, посредством которых сообщается огонь другим зарядам взрывчатых веществ. Разбирая устройство различных З., находим, что различие их зависит, главным образом, от способа, применяемого для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Белый карлик — У этого термина существуют и другие значения, см. Белый карлик (значения). Белые карлики  проэволюционировавшие звёзды с массой, не превышающей предел Чандрасекара (максимальная масса, при которой звезда может существовать как белый карлик) …

    Википедия

  • 24Звёздная эволюция — в астрономии  последовательность изменений, которым звезда подвергается в течение её жизни, то есть на протяжении сотен тысяч, миллионов или миллиардов лет, пока она излучает свет и тепло. В течение таких колоссальных промежутков времени… …

    Википедия

  • 25НУКЛЕОСИНТЕЗ — процесс, в котором ядра сложных, тяжелых химических элементов, таких, как кислород, железо и золото, образуются из более простых и легких атомных ядер (как правило, из водорода). На ранней стадии расширения Вселенной, когда ее вещество было… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Террористические акты 11 сентября 2001 года — Террористические акты 11 сентября 2001 года …

    Википедия

  • 27Предохранительные лампы — применяются при работах в рудниках, там, где есть опасность выделения горючих газов и образования смесей их с воздухом, способных воспламеняться и давать взрывы при соприкосновении с огнем, следовательно, по преимуществу в каменноугольных копях.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28ФОТОСИНТЕЗ — образование живыми растительными клетками органических веществ, таких, как сахара и крахмал, из неорганических из СО2 и воды с помощью энергии света, поглощаемого пигментами растений. Это процесс производства пищи, от которого зависят все живые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ГЕРАКЛИТ Эфесский — (лат. Heraclitus, греч. Ираклитос) (около 550 до н. э., Эфес, Малая Азия около 480 до н. э.), древнегреческий философ, один из крупнейших представителей ионийской школы (см. ИОНИЙСКИЕ ФИЛОСОФЫ) философии. Первоначалом сущего считал огонь.… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Адиабатический процесс — Тепловые процессы Статья является частью одноименн …

    Википедия