винилацетат

  • 31АЦЕТАТЫ — (от лат. acetum уксус), соли и эфиры уксусной кислоты. Об эфирах см., напр., Бутилацетаты, Винилацетат, Цетилацетат, Этилацетат …

    Химическая энциклопедия

  • 32ВИНИЛОВЫЕ МОНОМЕРЫ — этилен и его монозамещенные производные, способные полимеризоваться по схеме: nСН 2 ЧСНХ > (ЧСН 2 ЧСНХЧ)n. В зависимости от природы X мономеры могут вступать в анионную, катионную, координационно ионную и радикальную полимеризации. Наиб. пром.… …

    Химическая энциклопедия

  • 33МЕМБРАНЫ ЖИДКИЕ — полупроницаемые жидкие пленки или слои, обеспечивающие селективный перенос в в в процессе массообмена между жидкими и (или) газообразными фазами. Различают свободные, импрегнированные и эмульсионные М. ж. Свободные М. ж. устойчивые в гравитац.… …

    Химическая энциклопедия

  • 34ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНЫЕ ВОЛОКНА — (акриловые волокна, нитрон, акрилан, аиилана, вольприла, воннел, долан, дралон, зефран, кашмилон, куртель, орлон, торей лон, экслан и др.), синтетич. волокна, получаемые из поли акрилонитрила и сополимеров, содержащих более 85% по массе… …

    Химическая энциклопедия

  • 35ПРЕМИКСЫ — (от лат. рrае вперед, впереди и misceo смешиваю), полуфабрикаты в произ ве изделий из дисперсно наполненных полимерных композиц. материалов. Представляют собой тестообразные смеси жидкого термореактивного связующего (обычно ненасыщ. полиэфирной… …

    Химическая энциклопедия

  • 36СИММОНСА-СМИТА РЕАКЦИЯ — превращение алкенов в циклопропаны под действием метилиодида и пары Zn Cu. Предполагают, что активная частица в этой р ции иодид иодметилцинка (ф ла I; реагент Симмон са Смита), к рый и переносит метиленовую группу на двойную связь,… …

    Химическая энциклопедия

  • 37АЦЕТАТЫ — (от лат. acetum уксус) соли и эфиры уксусной к ты. Соли (СН3СОО)n М (М металл, n его степень окисления) кристаллич. продукты, применяемые для приготовления катализаторов и сиккативов. Эфиры CH3COOR (R органич. радикал) летучие жидкости;… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 38ЭФИРЫ СЛОЖНЫЕ — продукты замещения атомов водорода ОН группы в минер. или карболовых к тах на углеводородные радикалы. Входят в состав жиров, восков, эфирных масел. Применяются в органич. синтезе, а также как растворители, пластификаторы, лекарств. средства,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 39АЦЕТАТЫ — (от лат, acetum уксус), сложные эфиры уксусной кислоты или её соли; эфиры бесцв. жидкости, мн. из к рых обладают запахом цветов или фруктов; соли кристаллич. в ва. Эфиры применяют как душистые в ва и для синтеза полимеров (напр., винилацетат),… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 40ВИНИЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ — органич. соед. общей ф лы СН2=CHR. Используются как мономеры для синтеза полимеров и сополимеров. Примеры B.с.: этилен СН2=СН2, пропилен СН2=СНСН3, винилацетат СН2=СНООССН3, винилхлорид СН2=СНС1, акрилонитрил CH2=CHCN, стирол СН2=СНСбН5 …

    Естествознание. Энциклопедический словарь