видимое+дело

  • 101КОНФИГУРАЦИЯ — (лат. configurare, от cum с, и figura образ). 1) образ, вид. 2) положение планет в отношении друг друга. 3) положение звезд относительно известных созвездий. 4) конфигурация страны очертание её границ. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 102Золото — с, часто с опред., указывающим на цвет, форму или размер золотин, пробность, способ добычи и т.д. Благородный металл желтого цвета, обладающий большой гибкостью, ковкостью и тягучестью, в основном встречающийся в самородном виде и в кварцевых… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 103ФУКО — ( Foucault , 1986) сочинение Ж.Делеза . Книга состоит из двух частей. В первой От архива к диаграмме размещены две статьи ( Новый архивариус , Новый картограф ), написанные Делезом еще при жизни Фуко и явившиеся, соответственно, откликами на… …

    Социология: Энциклопедия

  • 104ФУКО — ( Foucault , 1986) сочинение Делеза. Книга состоит из двух частей. В первой От архива к диаграмме размещены две статьи ( Новый архивариус , Новый картограф ), написанные Делезом еще при жизни Фуко и явившиеся, соответственно, откликами на работы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 105Телевидение — (Television) Понятие о телевидении, история возникновения телевидения Понятие о телевидении, история возникновения телевидения, цифровое телевидение Содержание Содержание 1. Понятие о 2. Пришествие телевидения 3. Перспективы развития телевидения …

    Энциклопедия инвестора

  • 106Вертхеймер Макс — Макс Вертхеймер и берлинская школа     Когда говорят о психологии формы, то главным образом имеют в виду Макса Вертхеймера (1880 1943), Вольфганга Кёлера (1887 1967) и Курта Коффку (1886 1941). В отличие от ученых из Граца, они не видели… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 107АПОСТОЛЬСКОЕ ПРЕЕМСТВО — богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых апостолов посредством таинства Священства. Оно актуализируется в преемстве епископской хиротонии (рукоположения), однако им не ограничивается. А. п.… …

    Православная энциклопедия

  • 108АПОФАТИЧЕСКОЕ (ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ) БОГОСЛОВИЕ — [от греч. ἀποφάσκω отрицать], в узком смысле метод дискурсивного богопознания, при к ром в описании свойств Бога, как абсолютно трансцендентного творению, исключаются все тварные атрибуты, а также указывается на необходимость употребления… …

    Православная энциклопедия

  • 109Известь в технике — добывается посредством обжига натуральных известняков; в практике представляет один из важнейших служебных материалов строительного дела и весьма многих технических производств. В предлагаемой статье рассматриваются: 1) Общие отношения и свойства …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Спарта — (Σπάρτη, лат. Sparta) главный город Лаконии (см.), на правом берегу реки Эврота, между рекой Энус (левый приток Эврота) и Тиазой (правый приток той же реки), также государство, столицей которого была С. По преданию, С. была столицей значительного …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона