вечные

  • 11вечные образы — мифологические, библейские, фольклорные и литературные персонажи, ярко выразившие значимое для всего человечества нравственное и мировоззренческое содержание и получившие многократное воплощение в словесности разных стран и эпох (Прометей,… …

    Литературная энциклопедия

  • 12вечные образы — мифологические и литературные персонажи, которым предельная художественная обобщённость, символичность и неисчерпаемость духовного содержания сообщают всечеловеческое, всемирное значение (Прометей, Авель и Каин, Вечный жид, Фауст, Мефистофель,… …

    Энциклопедический словарь

  • 13вечные снега — многолетние скопления снега и льда в полярных странах и в горах выше снеговой границы. * * * ВЕЧНЫЕ СНЕГА ВЕЧНЫЕ СНЕГА, многолетние скопления снега и льда в полярных странах и в горах выше снеговой границы (см. СНЕГОВАЯ ГРАНИЦА) …

    Энциклопедический словарь

  • 14вечные образы — литературные персонажи, которым предельная художественная обобщенность и духовная глубина сообщают всечеловеческое, вневременное значение. Рубрика: художественный образ Пример: Гамлет, Прометей, Дон Жуан, Фауст, Дон Кихот, Хлестаков Вечные образы …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 15Вечные идеи —  ♦ (ENG eternal ideas)    согласно воззрениям схоластических теологов и Августина (354 430) вечные универсальные идеи, являющиеся архетипическими в Божественном разуме и обеспечивающие основу определенности всех человеческих идей …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 16Вечные снега —         покров снега и льда, лежащий в течение всего года в тёплых и умеренных странах на вершинах высоких гор и плоскогорий, а в полярных странах также и на низменностях. Необходимым условием для возникновения и существования В. с. служит:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ВЕЧНЫЕ СНЕГА — многолетние скопления снега и льда в полярных странах и в горах выше снеговой границы …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 18Вечные истины — Вечная истина  термин, означающий неопровержимость истин в процессе развития познания. В этом отношении Вечная истина аналогична абсолютной истине. В процессе познания человек имеет дело преимущественно с относительными истинами, содержащими в… …

    Википедия

  • 19вечные образы — художественные образы, которые, возникнув в конкретных исторических условиях, приобретают настолько очевидную внеисторическую значимость, что впоследствии, превращаясь в своеобразные символы, так называемые сверхтипы , вновь и вновь возникают в… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 20вечные вклады — одна из форм государственного кредита, разновидность условного вклада. Сумма В.в. передается в собственность банка или другого кредитного учреждения. Вкладчик имеет право получать только проценты …

    Большой юридический словарь