весь+век

  • 81промая́читься — чусь, чишься; сов. прост. устар. То же, что промаячить (во 2 знач.). Ведь ни отца, ни матери то нет у тебя, ведь сирота ты бездомная, и добро еще барин вступился за тебя, а то бы весь век свой в девках промаячилась. Григорович, Деревня …

    Малый академический словарь

  • 82простона́ть — стону, стонешь; сов. 1. Издать непродолжительный стон. Простонать во сне. 2. перех. Проговорить со стоном, жалобно. Ох, как колет поясницу! простонал Петр Иваныч. И. Гончаров, Обыкновенная история. Пашка прислушался, взглянул на темные окна и в… …

    Малый академический словарь

  • 83проходи́ть — 1) хожу, ходишь; прич. наст. проходящий; прич. страд. наст. проходимый, дим, а, о; несов. 1. несов. к пройти. 2. Иметь место, происходить где л. В клубе проходила конференция мастеров завода. Гранин, После свадьбы. Суд чести проходил в Доме… …

    Малый академический словарь

  • 84скоро́бить — бит; сов., перех. 1. сов. к коробить (в 1 и 2 знач.). 2. безл. прост. Согнуть, скорчить, скрючить (от болезни, увечья и т. п.). [Лекарка] простыми средствами лечила «людей» . Бывало, после ее леченья, иного скоробит на весь век в три погибели. И …

    Малый академический словарь

  • 85степе́нный — ая, ое; пенен, пенна, пенно. Рассудительный, серьезный, солидный. Ефим был мужик степенный, водки не пил, табаку не курил и не нюхал, черным словом весь век не ругался. Л. Толстой, Два старика. Что же касается саперов дорожников, то они в… …

    Малый академический словарь

  • 86христо́с — Христа, м. (с прописной буквы). Название Иисуса, который в церковном учении является основателем христианства и культ которого лежит в основе христианской религии. ◊ христа ради 1) слова, с которыми нищие просили милостыню (буквально: во имя… …

    Малый академический словарь

  • 87чуди́ть — дишь; несов. разг. Совершать нелепые, странные поступки; дурить. Помещик наш особенный, Богатство непомерное. Чин важный, род вельможеский, Весь век чудил, дурил, Да вдруг гроза и грянула. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Хотя и раньше его… …

    Малый академический словарь

  • 88апоплексический удар — паралич, нервный удар, отнятие члена Ср. Бывали случаи: весь век Считался умным человек, А в книге глупым очутился: Пропал и ум, и слог, и жар, Как будто с бедным приключился Апоплексический удар. Некрасов. Медв. охота (о Грановском). Ср. Когда… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89байбак — (иноск.) сонный, неповоротливый, малорослый человек, лентяй, одинокий наподобие байбака (степного сурка) Ср. Обайбачиться сделаться домоседом. Ср. Байбачок мальчишка. Ср. Жить в деревне байбаком я не могу. Мне нужна умственная деятельность.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90думает(только) индейский петух(да генералы) — говорится в ответ на оправдание: я думал Ср. Не умничай: не делай своего хорошего, а делай мое худое . Ср. Стану я для тебя голову ломать! Думают то петухи индейские. Я весь век прожил, не думавши. Островский. Горячее сердце. 1, 6. Ср. Всякому из …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона