весь+век

  • 121Как тень — Экспрес. Отключившись от всего окружающего, не замечая ничего вокруг, потеряв ко всему интерес (ходить, бродить и т. п.). Вон Кирила Кирилыч… бабушка сейчас бросилась к любимому своему способу, к примеру: богат, здоровёхонек, весь век хи хи хи да …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 122Час часовать — Устар. Прост. Проводить где либо недолгое время. Хотя бы я, то есть, подумала о том, что это же мой дом, где мне не час часовать, а, то есть, весь век мой вековать (Н. Кохановская. После обеда в гостях) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 123и в ус не дуть — Разг. Неодобр. Не обращать никакого внимания на что либо, ни о чем не беспокоиться. = И <даже> бровью не ведёт <не повёл>, и <даже> глазом не ведёт <не повёл>, и <даже> ухом не ведёт <не повёл>, ноль внимания.… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 124Геркулес на распутье — Картина Аннибале Карраччи (ок. 1596)  одно из самых известных изображений сюжета, получившая распространение благодаря гравированным воспроизведениям Геркулес на распутье, Геракл на распутье, Ге …

    Википедия

  • 125Бург, Иосиф Кунович — Иосиф Кунович Бург (идиш יוסף בורג Йо(й)сеф Бург, нем. Josef Burg, англ. также Yoysef Burg; 30 мая 1912(19120530), Вицнитц, Буковина, Цислейтания, Австро Венгрия  10 августа 2009, Черновцы, Украина)  украинский еврейский… …

    Википедия

  • 126Йын — (Йыҥ, Керемет) Йын (Керемет) и Бедой Мифология: Марийская …

    Википедия

  • 127Баранова, Юлия Фёдоровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Адлерберг. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барановы. Юлия Фёдоровна Баранова …

    Википедия

  • 128академия — и ж. académie f. 1508. Лексис. 1. 1691. Лексис. Школа для обучения верховой езде, танцам, фехтованию и т. п. Сл. 18. Академия, есть также место где дворянство учится верховой езде, и протчим телесным упражнениям. ФРЛ 1 1 10. С открытия корпуса… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка