весь+век

  • 111Женитьба (пьеса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Женитьба. Женитьба Жанр: пьеса Автор: Николай Гоголь Язык оригинала: русский Год написания: 1833 1835 …

    Википедия

  • 112Фауст (трагедия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фауст (значения). Фауст Faust …

    Википедия

  • 113Sixteen Tons — Теннесси Эрни Форд в 1957 году Sixteen Tons (рус. Шестнадцать тонн)  популярная пе …

    Википедия

  • 114тюрюк — Байбак, тюрюк. Иногда экспрессивные выражения, употребительные в изображаемом социальном кругу, сопровождались авторскими пояснениями или вводились в строй повествования как характеристические приметы речи самих героев. В «Мертвых душах»: «Кто… …

    История слов

  • 115ЗАД — В зад не дует кому что. Прост. шутл. Что л. кого л. не беспокоит, не причиняет неудобств. Подюков 1989, 68; Мокиенко, Никитина 2003, 151. Волнующий зад. Жарг. гом. Шутл. ирон. О специфической походке пассивного гомосексуалиста с целью привлечения …

    Большой словарь русских поговорок

  • 116бегать — (в значении «избегать», «сторониться») от кого чего (прост.) и кого чего (устар.). А вы, Устинья Наумовна, не бегайте от своего счастья с (А. Н. Островский). Кто воды боится, весь век бегает реки, в лодку не сядет, судьба подкараулит: когда… …

    Словарь управления

  • 117бежать — (в значении «избегать», «сторониться») от кого чего (прост.) и кого чего (устар.). А вы, Устинья Наумовна, не бегайте от своего счастья с (А. Н. Островский). Кто воды боится, весь век бегает реки, в лодку не сядет, судьба подкараулит: когда… …

    Словарь управления

  • 118В клещах — кто. Прост. Экспрес. В тяжёлом, безвыходном положении кто либо Весь век в клещах. Да знать, так на роду написано (Н. Успенский. Так на роду написано). Вперёд должен ты ему пятак, потом две гривны, а тут и не оглянешься, как рубль набежал… И ты… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 119Поджавши руки — Устар. Неодобр. Ничего не делая. К чему бы нам служили все науки! Ужли на то, чтоб жить, поджавши руки, Как встарь живал наш праотец Адам? (Крылов. Послание о пользе страстей). Ну, как сидеть весь век, поджавши руки? С тоски умрёшь! (Загоскин.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 120Чёрное слово — Прост. 1. Нецензурная брань, сквернословие. Ефим был мужик степенный, водки не пил, табаку не курил и не нюхал, чёрным словом весь век не ругался и человек был строгий и твёрдый (Л. Н. Толстой. Два старика). Когда к нам приводят школьников… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка