венчание

  • 11венчание — я; ср. к Венчаться (1 2 зн.). ◁ Венчальный, ая, ое (2 зн.). В. обряд. В ое платье. В ые свечи. * * * венчание 1) христианский обряд возложения венца (короны) на головы вступающих в церковный брак. 2) Торжественное, носившее сакральный характер… …

    Энциклопедический словарь

  • 12ВЕНЧАНИЕ — совершение таинства брака, в котором жених и невеста перед священником и Церковью дают свободное обещание взаимной супружеской верности и союз их благословляется. Таинство брака совершается среди церкви перед аналоем, на котором находятся Крест и …

    Русская история

  • 13венчание — ВЕНЧАНИЕ1, я, ср Обряд возведения монарха на престол, коронование. Венчание [коронование] назначено было в восемь часов пополудни; Настасья Филипповна готова была еще в семь (Дост.). ВЕНЧАНИЕ2, я, ср То же, что брак. Начинается венчание… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14Венчание —    служба, на которой совершают таинство бракосочетания. Таким образом брак освящается и заключается на небесах. По обычаю чин венчания совершают священники из так называемого белого духовенства, то есть не монахи. Венчанию предшествует обручение …

    Православная энциклопедия

  • 15Венчание — в христианстве это форма заключения брака; заключается в церкви священником с последовательным выполнением строго предписанного обряда. В русской культуре венчание – главная часть свадьбы. Во время венчания жених и невеста дают согласие на верную …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 16Венчание —     Если вам приснилось венчание, то вы явно не мыслите себе сексуальных отношений без любви. Для вас чувства выше плотского удовольствия.     По мнению болгарской прорицательницы Ванги, сон о венчании вообще является проверкой ваших чувств к… …

    Большой универсальный сонник

  • 17Венчание — церк. обряд бракосочетания. Назван так потому, что над головами брачующихся держат венцы (короны). В обряде В. в самом факте увенчания молодых пересеклись чисто церк. и рус. фольклорные обрядовые традиции. Фольклорный характер носят мн. приметы,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 18венчание на царство — коронование, воцарение, вступление на престол, восшествие на престол, коронация, возведение на престол Словарь русских синонимов. венчание на царство сущ., кол во синонимов: 6 • возведение на престол …

    Словарь синонимов

  • 19ВЕНЧАНИЕ СО СМЕРТЬЮ — ВЕНЧАНИЕ СО СМЕРТЬЮ, Украина, киностудия им. А.Довженко/XXI век, 1992, цв., 79 мин. Драма. Время действия разгар сталинского террора. Молодому лейтенанту НКВД поручают расстрелять «врагов народа». Но на месте казни оказываются сопpовождающие обоз …

    Энциклопедия кино

  • 20Венчание на царство Лжедмитрия I — состоялось в 1605 году. В отличие от всех остальных коронационных церемоний в Московском Царстве, порядок коронации Лжедмитрия I был тройной: традиционные шапку Мономаха и бармы в Успенском соборе возложил Патриарх Игнатий, затем он же возложил… …

    Википедия