вахш

  • 121Вахшский хребет —         горный хребет в Средней Азии, в Таджикской ССР, вытянутый вдоль левого берега среднего течения р. Вахш. Длина около 80 км. высота до 3141 м. Сложен песчаниками, известняками, конгломератами, глинами. На склонах большей частью эфемеровые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Гидроэнергетика —         раздел энергетики, связанный с использованием потенциальной энергии водных ресурсов.          Человек ещё в глубокой древности обратил внимание на реки как на доступный источник энергии. Для использования этой энергии научились строить… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Гиссарская культура —         археологичексая культура позднего неолита (ориентировочно 7 2 го тыс. до н. э.), распространённая в долинах рр. Кафирниган и Вахш в юго западном Таджикистане. Крупнейшие памятники Туткаул (к Ю. В. от Душанбе) и Куй Бульен (в районе г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Калининабад —         город в Таджикской ССР. Расположен на левобережье р. Вахш, в 14 км к С. В. от г. Курган Тюбе и в 114 км к Ю. В. от Душанбе. 10 тыс. жителей (1972). Возник в 1956 в связи со строительством Головной ГЭС. Заводы: азотнотуковый, бетонный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Куйбышевский (пос. гор. типа в Таджикской ССР) — Куйбышевский, посёлок городского типа в Таджикской ССР. Расположен в Вахшской долине, на левом берегу р. Вахш (бассейн Пянджа), в 106 км к Ю. от г. Душанбе и в 6 км от г. Курган Тюбе. 20 тыс. жителей (1972). Хлопкоочистительный завод;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Кызылсу (река в Киргизской ССР и Таджикской ССР) — Кызылсу, Кзылсу (тюрк. ≈ красная вода), река в Киргизской ССР и Таджикской ССР. Длина 235 км, площадь бассейна 8380 км2. Берёт начало на склонах Заалайского хребта, течёт в Алайской долине. До впадения р. Айляма носит название Карасу. Сливаясь с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Миршакар Мирсаид — Миршакар, Миршакаров Мирсаид [р. 23.4(6.5).1912, кишлак Синдев, ныне Шугнанского района Таджикской ССР], таджикский советский писатель, общественный деятель, народный поэт Таджикской СР (1962). Член КПСС с 1944. Родился в семье бедного скотовода …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Муксу —         река на С. З. Памира, в Таджикской ССР, левая составляющая р. Сурхоб (местное название р. Вахш). Длина 88 км, площадь бассейна 7070 км2. Образуется слиянием рр. Сельдара и Сауксай (Саукдара), берущих начало из ледников Федченко и Саукдара …

    Большая советская энциклопедия