варака

  • 11Байта (приток Вараки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Байта. Байта Характеристика Длина 16 км Бассейн Белое море Водоток Устье 12 км по левому берегу реки Варака …

    Википедия

  • 12Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр. 571 г., в Мекке. Он был по происхождению корейшит (см.), из рода, быть может, и знатного, но крайне бедного и далеко не могущественного. Отец его Абдоллах, внук Хашима, был мелкий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Варак — (блеск, молния) (Суд.4:5 , Евр.11:32 ) известный Израильтянин, упоминаемый св. ап. Павлом в числе древних лиц, свидетельствованных верою. Он был сын Авиноама, из колена Неффалимова и жил в Кедесе Неффалимовом, городе убежища и левитов,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 14Девора — (пчела) имена двух женщин: а) (Быт.24:59 ) кормилица Ревекки, сопровождавшая ее в Ханаанскую землю, когда она оставила дом брата своего Лавана в Месопотамии для вступления в замужество за Исаака. В кн. (Быт.35:8 ) говорится, что по смерти своей… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 15Самегар — (значение не определено) (Суд.3:31 ) один из судей Израильских. Он был сын Анафа и обладал громадною силою и храбростью, как то видно из того, что при одном случае он избил 600 Филистимлян одним только воловьим рожном. Доказательством печального… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16ВАРАКАТЬ — или вараксать; варакосить вологод. варанить ряз. писать или делать что кой как, дурно, без уменья, как ни попало; вахлять, валять. Варакаться, вараксаться, курск., вор. вараться, копотко и дурно работать, возиться, мешкать, валандать, делать что… …

    Толковый словарь Даля

  • 17Варак — ивр. בָּרָק‎ …

    Википедия

  • 18Самегар — Самегар, сын Анафа (ивр. שַׁמְגַּר בֶּן־עֲנָת‎, Шамгар бен Анат)  третий судья Израильский. Был учеником и преемником Аода[1]. Обладал громадною силою и храбростью, как то видно из того, что при одном случае он избил 600 филистимлян одним… …

    Википедия

  • 19Понча (приток Ковды) — Понча (Пончела,Понсели йоки) Характеристика Длина 72 км Площадь бассейна 1240 км² Бассейн Белое море Водоток Устье Ковда  · Местоположение 2 …

    Википедия

  • 20ДЕВОРА — [евр. пчела], жена Лапидофова, пророчица и одна из судей израильских, т. е. предводителей израильских колен эпохи Судей (XIII XI вв. до Р. Х.). В соответствии с Книгой Судей Израилевых (Суд 4 и 5) Д., единственная женщина судья, стоит 4 й в ряду… …

    Православная энциклопедия