вапити

  • 51Россия. Физическая география: Фауна — а) Общий обзор наземной и пресноводной фауны и зоогеографических областей Р. Р. вся лежит в пределах палеарктической области, которая занимает всю Европу с прилежащими островами, сев. зап. Африку, о ва Азорские и Канарские, узкую береговую полосу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52БЛАГОРОДНЫЙ ОЛЕНЬ — (Cervus elaphus), млекопитающее рода оленей. У самцов на рогах по 5 и более отростков. Хвост короткий. Окраска у новорождённых пятнистая. Дл. тела от 80 до 250 см, масса от 75 до 340 кг. Распространён в Евразии (в СССР к С. до 60° с. ш.), Сев.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 53Олимпик — (Olympic), нац. парк в штате Вашингтон (США). Создан в 1909 г. на пл. 363 тыс. га для охраны ландшафтов Каскадных гор (до 2428 м) с ледниками, озёрами, реками и каменистыми россыпями; горные тундры, альпийские и субальпийские луга, еловые и… …

    Географическая энциклопедия

  • 54Роки-Маунтин — (Rocky Mountain), нац. парк в штате Колорадо (США). Организован в 1915 г. на Передовом хр. Скалистых гор на высотах 2300–4300 м. Пл. 105 тыс. га. Горные ландшафты, озёра и осыпи. Тундры с мхами, лишайниками и кустарничками сменяются ниже… …

    Географическая энциклопедия

  • 55Секвойя — (Sequoia), нац. парк в Калифорнии (США). Создан в 1890 г. на пл. 163,1 тыс. га для охраны уникальных ландшафтов гор Сьерра Невада, в т.ч. 32 рощ секвойи гигантской. Обитают более 70 видов млекопитающих и 120 – птиц. Образует единую охраняемую… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Фьордленд — (Fjordland), нац. Парк в Новой Зеландии. Создан в 1904 г. на пл. 1,2 млн. тыс. га (в т.ч. 11,7 тыс. га абсолютно заповедные) для охраны горных (до 2460 м) ландшафтов Южного о ва. Альпийские и субальпийские луга и леса (юж. бук). Обитают… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Шенандоа — (Shenandoah), нац. парк в штате Виргиния (США). Охраняемая территория на склонах хр. Блу Ридж в долине р. Шенандоа (Аппалачи) с 1926 г., нац. парк на пл. 84,9 тыс. га с 1935 г. Сосновые леса с дубом и магнолией, в подлеске пальма сабал. Обитают… …

    Географическая энциклопедия

  • 58благородный олень — парнокопытное животное семейства оленей. Длина тела до 2,5 м, масса до 340 кг. У самца ветвистые рога. Ряд подвидов (алтайский марал, изюбрь и др.) в Северной Африке, Европе (исключая северо восток), Азии (исключая север), умеренном поясе… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Канада — У этого термина существуют и другие значения, см. Канада (значения). Канада Canada …

    Википедия

  • 60Северная Америка — на карте полушария Северная Америка (англ. North America, фр.  …

    Википедия