вади

  • 31Вади-Хальфа — Город Вади Хальфа араб. وادي حلفا‎‎ англ. Wadi Halfa Страна Суда …

    Википедия

  • 32Вади-Натрун — Монастырь Дейр Суриани в Вади Натрун Вади Натрун  впадина на северо востоке Ливийской пустыни в египетском губернаторстве Бухейра, расположена …

    Википедия

  • 33Вади-эль-Натрун — Монастырь Дейр Суриани в Вади Натрун Вади Натрун  впадина на северо востоке Ливийской пустыни в египетском губернаторстве Бухейра, расположена к западу от дельты Нила. Название долины связано с наличием в ней более десяти небольших богатых содой… …

    Википедия

  • 34Вади-эн-Натрун — Монастырь Дейр Суриани в Вади Натрун Вади Натрун  впадина на северо востоке Ливийской пустыни в египетском губернаторстве Бухейра, расположена к западу от дельты Нила. Название долины связано с наличием в ней более десяти небольших богатых содой… …

    Википедия

  • 35Вади-Метхандуш — Наскальное изображение борющихся крупных кошачьих стало неофициальным символом Вади Матендус …

    Википедия

  • 36Вади или Уади — (также Вад, Вед или Уэд) арабское название реки, но также и речной долины и вообще всякого удлиненного углубления почвы, в дождливое время года превращающегося в ручей. Арабское название реки Вади или Вад перешло в испанский язык как Гвади или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37ВАДИ-МУРАББААТ — часть большого вади (сухие долины, заполняющиеся водой после сильных дождей; русла пересыхающих рек), начинающегося в Иудейской пустыне и достигающего Мёртвого м. Группа из 5 пещер в склонах В. М. (ок. 18 км от Кумрана, 25 км юго восточнее… …

    Православная энциклопедия

  • 38Вади-Натрун — впадина в Ливийской пустыне, к 3. от дельты Нила; Египет. Др. егип. sht hmzt поле соли , низина соли , калькировано в араб. Вади Натрун долина натруна от вади сухое русло, долина и натрун угленатриевая соль, природная сода . Во впадине свыше 10… …

    Топонимический словарь

  • 39ВАДИ-ХАММАМАТ — высохшее в древности русло, прав. приток Нила, кратчайший и наиболее удобный путь, связывавший р н Фив с Красным м. Р н В. Х. был обитаем еще в эпоху бадарийской (см. Бадарийская культура), амратской (см. Амратская культура) и герзейской культур… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40Вади-Натрун — тектоническая впадина в Египте, к западу от дельты Нила, на высоте 24 м ниже уровня моря. Мелкие солёные озёра. Добыча троны. * * * ВАДИ НАТРУН ВАДИ НАТРУН, тектоническая впадина в Египте, к западу от дельты Нила, на высоте 24 м ниже уровня моря …

    Энциклопедический словарь