бытие

  • 41БЫТИЕ — одна из базовых категорий философии, обозначающая реальность, противостоящую сознанию, находящуюся вне его и являющуюся предметом его теоретического (познавательного) и практического освоения (присвоения). С гносеологической точки зрения бытие… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 42Бытие — евр Бришит Бытие. (Первая книга Моисеева). Эта книга описывает начало всего, охватывая время от сотворения мира до переселения израильтян в Египет Ее можно разделить на две главные части, из которых первая (гл. 1 11) повествует о происхождении и… …

    Словарь библейских имен

  • 43Бытие — первая книга канона священных ветхозаветных книг. Название (в греческом переводе LXX толковников: γένεσις происхождение, начало; отсюда славянское бытие ) получила от своего содержания: происхождение мира (1 глава); происхождение человека (2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44бытие́ — я, ср. 1. филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. Материализм берет природу за первичное, дух за вторичное, на первое место ставит бытие, на второе мышление. Ленин, Материализм и… …

    Малый академический словарь

  • 45БЫТИЕ — в Православии независимое от сознания человека существование Бога, духовного мира, объективного мира, материи и людей. Самобытийностью обладает только Бог. Все сотворенное получило бытие от Бога. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …

    Русская история

  • 46бытие — бытием, бытие, бытием, (не рек.: бытиё) …

    Словарь употребления буквы Ё

  • 47БЫТИЕ И ВРЕМЯ — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48БЫТИЕ И НИЧТО. ОПЫТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ОНТОЛОГИИ — ’БЫТИЕ И НИЧТО. Опыт феноменологической онтологии’ (‘L Etre et le néant. Essai d ontologie phénoménologique’. Paris, 1943) основное философское произведение Сартра, развернуто и целостно излагающее и обосновывающее фундаментальные онтологические… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49БЫТИЕ (в философии) — БЫТИЕ, философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов (самих по себе или как данности в сознании), а не содержательный их аспект; синоним понятий «существование» и «сущее». Часто выступает как элемент понятийной опозиции… …

    Энциклопедический словарь

  • 50БЫТИЕ-ДЛЯ-ИНОГО И В-СЕБЕ-БЫТИЕ —     БЫТИЕ ДЛЯ ИНОГО И В СЕБЕ БЫТИЕ (нем. Sein für Anderes и Ansichsein) категории “Науки логики” Гегеля. Вводятся во 2 й главе 1 го раздела. Категориальная группа, в которую входят эти понятия, обозначается словом “реальность” (Realität). Связь… …

    Философская энциклопедия