буса

  • 41Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Камбари —         камбери, камбали, камберава, эвади, яури, народ, живущий в Нигерии между рр. Кадуна и Нигер к В. от г. Буса. К К. близки народы дука, декакари, камуку. Численность собственно камбари около 150 тыс. чел. (1970, оценка). Язык относится к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Манде языки —         относятся к конго кордофанской группе языков (см. Конго кордофанские языки) нигеро конголезской ветви; делятся на 2 группы: северную манде тан и южную манде фу. К манде тан относятся: Мандинго языки, сонинке, хасонке, азер, конянке,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Парк Мунго — Парк (Park) Мунго (10.9.1771, Фоулшилс, Селкерк, Шотландия, 1806), английский исследователь Западной Африки. В 1795 97 прошёл от устья р. Гамбия па В. до г. Сегу. на верхнем Нигере, и около 50 км вниз по реке и собрал некоторые сведения об её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Сонгаи (ср.-век. государство) — Сонгаи, Сонгай, Империя Гао, средневековое государство в Западной Африке. Этническое ядро его составляла народность сонгаи. Время основания не установлено; известно, что столицей С. в конце 9 в. (по некоторым данным, в 11 в.) стал г. Гао. К 15‒16 …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Гана — I Гана         государство, существовавшее на территории. южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. составили Сонинке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Парк — I (Park)         Мунго (10.9.1771, Фоулшилс, Селкерк, Шотландия, 1806), английский исследователь Западной Африки. В 1795 97 прошёл от устья р. Гамбия па В. до г. Сегу. на верхнем Нигере, и около 50 км вниз по реке и собрал некоторые сведения об… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Сонгаи — I Сонгаи         Сонгай, Империя Гао, средневековое государство в Западной Африке. Этническое ядро его составляла народность Сонгаи. Время основания не установлено; известно, что столицей С. в конце 9 в. (по некоторым данным, в 11 в.) стал г. Гао …

    Большая советская энциклопедия