булыжник

  • 51Шадр Иван Дмитриевич — Иван Дмитриевич Шадр Иван Шадр в своей Московской студии (1930) Имя при рождении: Иван Дмитриевич Иванов Дата рождения: 11 февраля (30 января) 1887( …

    Википедия

  • 52Парк Декабрьского восстания — Парк Декабрьского восстания …

    Википедия

  • 53КАМЕНЬ —     ♠ Значение символа зависит от вида камня. Обычный придорожный камень, булыжник к трудностям и неудачам. Вы бросаете камни бесконечные ссоры приведут к потере сил и разочарованию. В вас бросают камни получите предупреждение об опасности.… …

    Большой семейный сонник

  • 54Невыразимое —  Невыразимое  ♦ Indicible    То, что не может быть выражено средствами речи, поскольку выходит за рамки любого возможного дискурса. На память сразу же приходит знаменитая формулировка из «Трактата» Витгенштейна: «О том же, что сказать невозможно …

    Философский словарь Спонвиля

  • 55Шадр — (псевдоним Иванова, Ивана Дмитриевича; р. 1887) советский скульптор. Сын плотника, рос в нужде, работал чернорабочим на фабрике. В 1906 ушел работать в Петербург, где одновременно начал художественную учебу. Художественное образование получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Шадр Иван Дмитриевич — Шадр (настоящая фамилия ‒ Иванов) Иван Дмитриевич [30. 1 (11. 2). 1887, Шадринск, ныне Курганской области РСФСР, ‒ 3.4.1941, Москва], советский скульптор. Учился в художественно промышленной школе в Екатеринбурге у Т. Залькална (1903‒07), в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Мостовая — твердая одежда городских улиц, устраиваемая, впрочем, иногда и вне городов. М. имеет над щебеночной одеждой преимущество большей крепости и непроницаемости, и так как на ней образуется меньше грязи и пыли, чем на шоссейном полотне, то она… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Фильтр* — прибор для процеживания жидкости, задерживающий взвешенные в ней примеси, муть и посторонние тела, вследствие чего она выходит из Ф. чистой и прозрачной. Домашние Ф. для очистки мутной воды употребляются с древнейших времен. В Египте, напр.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Фильтр — прибор для процеживания жидкости, задерживающий взвешенные в ней примеси, муть и посторонние тела, вследствие чего она выходит из Ф. чистой и прозрачной. Домашние Ф. для очистки мутной воды употребляются с древнейших времен. В Египте, напр.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60прельсти́ться — льщусь, льстишься; сов., кем чем и (устар.) на кого что (несов. прельщаться). 1. Плениться, увлечься кем л. [Окоемов:] Но как же назвать того человека, который поверит, что Зоя может прельститься им, имея такого мужа, как я. А. Островский,… …

    Малый академический словарь