булыжник

  • 101хло́пнуть — ну, нешь; сов. и однокр. (несов. хлопать). 1. однокр. к хлопать (во 2 и 3 знач.). 2. чем и без доп. Ударом, толчком произвести глухой, короткий звук. Хлопнуть кнутом. □ Германн слышал, как хлопнула дверь в сенях, и увидел, что кто то опять… …

    Малый академический словарь

  • 102эласти́ческий — ая, ое. То же, что эластичный. [Господин] сел на диван, подложивши себе за спину подушку, которую в русских трактирах вместо эластической шерсти набивают чем то чрезвычайно похожим на кирпич и булыжник. Гоголь, Мертвые души. Стройная английская… …

    Малый академический словарь

  • 103КАМЕННАЯ КЛАДКА — кладка сооружений из природных или искусственных камней. КЛАДКА ИЗ ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ Благодаря красивому чередованию рядов кладки, а также естественной окраске природных камней кладка из таких камней дает архитектору более широкие возможности… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ДИНОЗАВРЫ — Когда впервые обнаружили кости динозавров ? Примерно в 1820 г. внимание английских и французскиз исследователей привлекли окаменевшие зубы и кости больших размеров. Изучая их, они пришли к выводу, что окаменелости принадлежат необычайно крупным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ИСТОРИЧЕСКАЯ ТЕМА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ — В живописи, скульптуре и графике ист. тема издавна занимала одно из ведущих мест. Уже на стадии первобытнообщинного строя в петроглифах и наскальных росписях Европы, Азии и Африки, в живописи и пиктографич. письме индейцев Сев. и Центр. Америки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106золотое сердце — (иноск.) прекрасное, мягкое Ср. Левин... это такая честная, правдивая натура, и сердце золотое... Гр. Л. Толстой. Анна Каренина. 1, 17. Ср. Золотое у вас сердце... А как вот если, как у супруги моей, у Антонины Дмитриевны, вместо сердца булыжник… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107медвежья услуга — Ср. Вместе с хлопаньем они... (оракулы русского искусства) сбивают с толку и с панталыку начинающих и не установившихся еще талантов... и оказывают медвежьи услуги и русскому искусству, и своим протеже. Н. Макаров. Воспоминания. 3, 1. Ср. Вот… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108нашла коса на камень — Нашли зубы на зубы, что коса на камень. Наскочила кость на кость. Наскочила подковка на булыжник. Ср. Относительно распекания раз и нашла коса на камень (об отказе офицера Довре исполнить приказание начальника). Н. Макаров. Воспоминания. 7, 13, 4 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109БУЛЫЖНЫЙ — БУЛЫЖНЫЙ, булыжная, булыжное (спец.). прил. к булыжник. Булыжная кладка. || Сделанный из булыжника. Булыжная мостовая. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110СГРЕСТИ — СГРЕСТИ, сгребу, сгребёшь, прош. вр. сгрёб, сгребла, совер. (к сгребать). 1. что. Граблями, лопатой или иным способом собрать в одно место (что нибудь сыпучее, рассыпающееся). Сгрести сено. Сгрести мусор в кучу. 2. что. Гребя, сбросить, скинуть.… …

    Толковый словарь Ушакова