булга

  • 91Болгарский — Фамилия происходит от русского прилагательного болгарский, полученного от совремнного, т.е. относительно нового по отношению к древним булгарам, названия страны Болгария. Этноним булгар болгар имел, по видимому, знчение, аналогичное имени булга… …

    Русские фамилии

  • 92Булганин — БУЛГАКОВ БУЛГАНИН Булгак беспокойный, суматошный. Весьма распространенное в старину нецерковное имя. В старинных грамотах находим сотни лиц по имени Булгак. Любопытно, что у некоего Василия Бессоньева, жившего в середине XVI века, было четыре… …

    Русские фамилии

  • 93МАТЮШКИНЫ — От Арбаута (Матвея Албаута) из Орды, ушедшего к Александру Невскому в 1260 году (ОГДР, IV, с. 24; БК, III, с. 20). Судя по времени и имени арбаут МАТЮШКИНЫ албаут МАТЮШКИНЫ алпавыт знатный богатырь, помещик , это мог быть и выходец из… …

    Русские фамилии

  • 94БОЛГАЧ — БОЛГАЧ, ЧИТЬ и пр. см. булга. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 95ПОСОКА — ? жен., ниж. булга, тревога, набат, сполох. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 96ВОЛАНД — центральный персонаж романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (1928 1940), дьявол, явившийся в «час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах», чтобы справить тут, в Москве, «великий бал сатаны»; ставший, как ему и полагается, причиной… …

    Литературные герои

  • 97га-болг — В мифологии ирландских кельтов Га Болг (Га Булга) знаменитое копье, принадлежавшее Кухулину и полученное им от царицы Скатах (см. глава 12). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 98глава 12 — ИРЛАНДСКАЯ ИЛИАДА     Эбер и Эремон, сыновья Мил Эспэйна и победители богов, открывают собой новый ряд персонажей гэльских преданий ранних ирландских королей милесиан . И хотя монахи хронисты не жалели усилий, пытаясь явить реальную историческую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99Семь чудес света — В античности семью чудесами света называли семь архитектурных сооружений, которые поражали воображение современников. Это пирамиды египетских фараонов, висячие сады легендарной ассирийской царицы Семирамиды (Шаммурат) в Вавилоне, храм богини… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 100Булгаков — Михаил Афанасьевич (1891–) беллетрист и драматург. Родился в Киеве. В 1916 окончил медицинский факультет Киевского университета. Начал писать в 1919. Печатал в провинциальной прессе статьи, фельетоны, поставил на провинциальной сцене три пьесы,… …

    Литературная энциклопедия