боязнь

  • 81ЛИЧНОСТЬ АВТОРИТАРНАЯ —         предположительно существующий особый тип личности (личностный синдром, или социальный характер), отличающийся специфич. конфигурацией базисных установок и влечений, делающих человека особым образом предрасположенным к конформизму,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 82Социофобия — МКБ 10 F40.140.1, F93.293.2 МКБ 9 300.23 …

    Википедия

  • 83страх — См. боязнь, очень быть в страхе, застыть от страха, набраться страху, наводить страх, нагонять страх, обмереть от страху, онеметь от страха, привести в страх, принять на риск и страх, принять на свой страх... Словарь русских синонимов и сходных… …

    Словарь синонимов

  • 84Страх —  Страх  ♦ Angoisse    Смутная и неопределенная боязнь, не имеющая реального или актуального предмета, но от этого только усиливающаяся. В отсутствие реальной опасности, с которой можно бороться или от которой можно убежать, страх принимает… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 85Навя́зчивые состоя́ния — (синоним: обсессии, ананказмы, навязчивость) непроизвольное возникновение непреодолимых чуждых больному мыслей (обычно неприятных), представлений, воспоминаний, сомнений, страхов, стремлений, влечений, действий при сохранности критического к ним… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86Фобии (phobias) — Ф. это иррациональный страх, к рый может проявляться в виде боязни специфических одушевленных и неодушевленных объектов, напр. боязнь змей (офидиофобия); страх перед определенной группой или классом людей (ксенофобия, боязнь чужаков; андрофобия,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87СТРАХ — один из основных видов человеческого отношения к миру. Изучение С. играет важную роль в психологии, философии, теологии. Религия, отмечает П.А. Флоренский, есть прежде всего С. Божий, и кто хочет проникнуть в святилище религии, должен научиться… …

    Философская энциклопедия

  • 88Агорафобия — МКБ 10 F40.040.0 МКБ 9 300.0300.0 MeSH …

    Википедия

  • 89НЕКРОФОБИЯ — (греч., от nekros мертвый, и phobeo боюсь). Боязнь мертвых; страх перед трупом. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НЕКРОФОБИЯ боязнь мертвецов, трупов. Полный словарь иностранных слов, вошедших в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 90Судебно-психологическая экспертиза мотивов изменения показаний обвиняемых и подсудимых на суде — Назначается в тех случаях, когда требуется всесторонняя оценка показаний правонарушителя, данных им в разное время и содержащих противоречивые сведения. В ходе расследования вес и значение мотивов, которыми руководствуется обвиняемый, постоянно… …

    Энциклопедия современной юридической психологии