большое+невольничье

  • 21Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Хей (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хей. Хей англ. Hay River …

    Википедия

  • 23ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24озеро — природный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие …

    Географическая энциклопедия

  • 25Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Список озёр Канады — Эта статья содержит незавершённый перевод с английского языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Это список озёр Канады. В Канаде очень большое число озёр …

    Википедия

  • 27Канада — (Canada) Государство Канада, география, история, население и города Канады Информация о государстве канада, география, история, города и население Канады, экономика и политическое устройство государства Содержание Содержание Природа Рельеф.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 28КАНАДА (государство) — КАНАДА (Canada), государство в Северной Америке. Занимает северную часть материка и примыкающие к ней острова, в том числе Канадский Арктический архипелаг, острова Ньюфаундленд (см. НЬЮФАУНДЛЕНД (остров)), Ванкувер (см. ВАНКУВЕР (остров)).… …

    Энциклопедический словарь

  • 29СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА — материк в Западном полушарии. На юге соединяется с Юж. Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. К Сев. Америке относят Центр. Америку и Вест Индию. 20,36 млн. км&sup2 (вместе с островами 24,25 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30МАККЕНЗИ — Макензи, река, впадает в море Бофорта Сев. Ледовитого океана; Канада. Первым европейцем, обнаружившим эту реку и прошедшим по ней в 1789 г. от истока до устья, был путешественник, открыватель новых земель в Сев. Америке, торговый агент пушной… …

    Географическая энциклопедия