божич

  • 21Список славянских богов — В данной статье перечислены божества славянского языческого пантеона с краткими характеристиками их функций и указанием первоисточников информации о них (в сносках). Более полную информацию о язычестве славян см. в статье «Славянская мифология».… …

    Википедия

  • 22Участники Джиро д’Италия 2011 — На старт Джиро д’Италия 2011 вышли 23 команды, по 9 гонщиков в каждой. Это превышает норматив UCI в не более чем 200 человек в пелотоне, но организаторы Джиро получили специальное разрешение. 18 команд UCI ProTeams автоматически квалифицировались …

    Википедия

  • 23Ваттенфаль Классик 2011 — Мировой Тур UCI 2011, 22 по счёту из 27 …

    Википедия

  • 24Божичи (из Иллирии) — Божичи знатнейшая фамилия в Иллирии, происходящая от консула Боэция. Потомок этой фамилии Пантелеймон Божич переселился в Россию …

    Биографический словарь

  • 25Цертелев Алексей Николаевич — Цертелев (Алексей Николаевич, князь, 1848 1883) дипломат и писатель. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета; совершил поездку в Турцию и Сербию; был секретарем генерального консульства в Белграде, затем вторым секретарем… …

    Биографический словарь

  • 26Церетелев, князь Алексей Николаевич — род. в 1848 г., первоначальное образование получил в Лозанне, а в 1865 г. поступил в Московский университет, на юридический факультет. С детства мечтая посвятить себя на служение славянскому делу, он, будучи студентом, изучал славянские наречия и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Цертелев, князь Алексей Николаевич — (1848 1883) дипломат и писатель. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета; совершил поездку в Турцию и Сербию; был секретарем генерального консульства в Белграде, затем вторым секретарем посольства в Константинополе и,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Любляна — (Ljubljana)         город в Югославии, столица Социалистической Республики Словения. Расположена межгорной Люблянской котловине по обоим берегам реки Любляница, близ её впадения в реку Сава. 174 тысячи жителей (1971). Один из крупнейших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Словения — (Slovenija)         Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем С. З. страны, на З. граничит с Италией и на С. с Австрией. Выход к Адриатическому морю в районе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Хорватия — (Hrvatska)         Социалистическая Республика Хорватия (Socijalistička Republika Hrvatska), республика в составе Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), в северо западной части страны, омывается Адриатическим морем. Площадь 56 …

    Большая советская энциклопедия