бесчестье

  • 91ЧЕСТЬ — достоинство человека, его право уважать себя перед лицом Божиим и право быть уважаемым духовно зрячими людьми (И.А. Ильин). В этом смысле в понятиях Святой Руси «честь превыше всего». «Честь ум рождает, а бесчестье отнимает», «За честь голова… …

    Русская история

  • 92ВЕРНОЕ - НАДЕЖНОЕ — Рыба в реке не в руке. Журавли то в небе, а яйца то в дупле. Это еще вилами на воде писано. Бабка надвое сказала: либо сын, либо дочь. Залетела на полати сова, не боится ясного сокола. Крепко, крепко, а земля свое возьмет. И города рассыпаются,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 93Бусидо — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 94Букеровская премия — Запрос «Букер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Букеровская премия (англ. Booker Prize)  одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Присуждается автору, проживающему в одной из стран Содружества наций …

    Википедия

  • 95Фермопильское сражение — Эта статья о сражении греко персидских войн; другие значения: Битва при Фермопилах (значения). Фермопильское сражение Греко персидские войны …

    Википедия

  • 96Букер (премия) — Букеровская премия (англ. Booker Prize) одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Присуждается автору, проживающему в одной из стран Содружества наций или в Ирландии, за роман написанный на английском языке. Победитель… …

    Википедия

  • 97Букер — Букеровская премия (англ. Booker Prize) одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Присуждается автору, проживающему в одной из стран Содружества наций или в Ирландии, за роман написанный на английском языке. Победитель… …

    Википедия

  • 98Премия Букера — Букеровская премия (англ. Booker Prize) одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Присуждается автору, проживающему в одной из стран Содружества наций или в Ирландии, за роман написанный на английском языке. Победитель… …

    Википедия

  • 99афронт — личная обида, оскорбление чести, бесчестье (Даль) См. обида... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. афронт неудача, заушательство, отпор, посрамление, обида, уязвление,… …

    Словарь синонимов

  • 100обида — Огорчение, оскорбление, неприятность, поношение, попрание, поругание, унижение, колкость, укол, шпилька, уязвление, афронт; бесславие, бесчестье, позор. Обида горькая, кровная. Не в обиду будь сказано. Не дам себя в обиду. Личные обиды личности.… …

    Словарь синонимов