берилл

  • 71Игровой мир S.T.A.L.K.E.R. — Игровой мир S.T.A.L.K.E.R.  вымышленная вселенная, действие которой происходит в альтернативной реальности компьютерных игр «серии S.T.A.L.K.E.R.», где в 2006 году на Чернобыльской АЭС произошла вторая катастрофа, по масштабам… …

    Википедия

  • 72Металлы как горючее — Металлы как ракетное горючее, используемые в ракетных топливах, относятся в основном ко второму периоду периодической системы элементов, и только некоторые из них  к третьему. Добавка циркония приводит к большой плотности топлива, но… …

    Википедия

  • 73Самоцветная полоса Урала — это условное название территории, узкой лентой протянувшейся с юга на север более чем на сто километров вдоль восточного склона Среднего Урала в верховьях рек Нейва, Реж и Адуй. Карта района Здесь расположены богатые месторождения минералов… …

    Википедия

  • 74ХРИЗОБЕРИЛЛ — греч. Драгоценные камни золотистого цвета, отливающие зеленым. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ХРИЗОБЕРИЛЛ минерал (глинозем с бериллом) бледно желтого или… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 75КАМНИ ДРАГОЦЕННЫЕ — м лы с рядом ценных свойств: бесцветные или обладающие красивым цветом, блеском, прозрачностью, большим светорассеянием, высокой тв., способностью к огранке, шлифовке, полировке. Делятся на 3, иногда на 2 класса (I и II вместе); I класса: алмаз… …

    Геологическая энциклопедия

  • 76Второй период периодической системы — Ко второму периоду периодической системы относятся элементы второй строки (или второго периода) периодической системы химических элементов. Строение периодической таблицы основано на строках для иллюстрации повторяющихся (периодических) трендов в …

    Википедия

  • 77Королевство Тьмы — Тёмное королевство (яп. ダークキングダム Да:ку Кингудаму?)  организация антагонистов в метасерии «Сейлор Мун». Её члены являются основными противниками героев в первой сюжетной арке серии и ответственны за разрушение древнего Лунного королевства.… …

    Википедия

  • 78Мост троллей — Автор: Терри Пратчетт Жанр …

    Википедия

  • 79Список эпизодов телесериала «Вверх и вниз по лестнице» — Данный список содержит перечень и описание серий сериала «Вверх и вниз по лестнице», снятого британским телеканалом BBC One, первый показ которого состоялся в 2010 году. Содержание 1 Обзор выпусков 2 Выпуск 1 (2010) 3 Выпуск 2 (2012) …

    Википедия

  • 80Драгоценные камни — С древнейших времен израильтянам были известны ценность и употребление драгоценных камней. Уже в Быт. 2 говорится о драгоценных камнях в земле Хавила. Такие камни, привозимые купцами из Аравии, Индии и других стран (Срав. 3Цар. 10:11; 2 Пар.… …

    Словарь библейских имен