березозол

  • 21месяц — Луна. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. месяц месячишко, месяцок, месяцочек, лунный (серп, диск) Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 22Тамга — (тавро, клеймо; от тюрк., монг. «знак родовой, семейной или личной собственности») наносилась на различные предметы и на шкуры животных. Особенно тамги были распространены у скотоводческих, народов: тюрок, монголов, иранцев. Считается, что тамги… …

    Грамматологический словарь

  • 23Апрель — (лат. – открывать, расцветать) – четвертый месяц календарного года, середина весны. Древнерусские названия месяца: «березозол» (когда жгут березу на уголь, цветень начало цветения садов, цветов. Это месяц расцвета, раскрытия природы, тепла и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 24Март — (лат. – имя бога Марса) – третий месяц календарного года. Имя Марса он получил из за его связи с земледелием. Старинные русские названия месяца – «протальник» (появляются первые проталины), «березозол» (жгут березу на уголь), «березень» (начинают …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 25КАЛЕНДАРЬ — (лат. calendarium, букв, долговая книга, называется так потому, что в Древнем Риме должники платили проценты в первый день месяца, в так называемые календы), система счисления времени в различных странах, в основе которой лежит периодичность… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века