бельмо+на+глазу

  • 81бурбон — I. БУРБОН I а, м. bourbon. 1. По имени фр. королевской династии Бурбонов, свергнутых Революцией и затем вернувшихся на престол. Людовик XVI инстинктивно чувствовал, что отныне имя Бурбонов всецело перейдет на главы тех русских офицеров, которые… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82ГЛАЗ — ГЛАЗ, самый важный из органов чувств, основной функцией которого является восприятие световых лучей и оценка их по количеству и качеству (через его посредство поступает около 80% всех ощущений внешнего мира). Эта способность принадлежит сетчатой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83СЛЕПОЙ ОПЫТ — СЛЕПОЙ ОПЫТ, контрольное исследование, к рое ставится при биохим. и других анализах для определения величины ошибки, являющейся следствием загрязненности реактивов, неточности приборов и мерительной посуды, влияния t° на реакцию и т. д.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84Борисов 2-й, Петр Иванович — (1800 30.9.1854). Подпоручик 8 арт. бригады. Из дворян Слободско Украинской губ. Воспитывался и служил одинаково с братом, но в отставку не вышел, подпоручик 10.6.1825. Один из основателей Общества соединенных славян. Приказ об аресте 9.1.1826,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Аргемон — (Argemone L.) родовое название растений из семейства маковых (Papaveraceae); почти все представители рода А. происходят из Мексико, а многие виды отнесены позднее к роду Papaver мак, того же сем. Назв. происходит от греч. αργεμός бельмо, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Бленнорея — I Бленнорея (blennorrhoea; греч. blennos слизь + rhoid течение, истечение) острое гнойное воспаление конъюнктивы. Возбудителем Б. чаще является гонококк. В связи с особенностями заражения и течения заболевания в разном возрасте различают Б.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Кератопати́и — (keratopathiae; греч. kerai, keratos рог, роговое вещество + pathos страдание, болезнь) группа поражений роговицы, преимущественно дистрофической природы, приводящих к ее помутнению и снижению зрения. К основным видам относятся буллезная К.,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Туберкулёз внелёгочный — Туберкулез внелегочный условное понятие, объединяющее формы туберкулеза любой локализации, кроме легких и других органов дыхания. В соответствии с клинической классификацией туберкулеза (Туберкулёз), принятой в нашей стране, к Т. в. относят… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89сиде́ть — сижу, сидишь; деепр. сидя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. □ У огня сидели две старухи, множество детей и один худощавый грузин …

    Малый академический словарь

  • 90ЗАСЛУЖИВАТЬ — чего, заслужить что, становиться достойным чего либо, стоить награды или кары, получать право на что, по делам или поступкам своим. ся, быть заслуживаему. Дурным поведением не заслуживаются награды. | Служить слишком долго, до дряхлости, или… …

    Толковый словарь Даля