бельмо+на+глазу

  • 21глаз — а ( у), предл. о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, ам, м. 1. Орган зрения. Анатомия глаза. Близорукие глаза. Голубые глаза. Зажмурить глаза. Прищурить глаза. Вытаращить глаза. □ У него был немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны и карие …

    Малый академический словарь

  • 22ГЛАЗ — ГЛАЗ, глаза, о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, глазам, муж. 1. (преим. во мн. для обозначения парности). Орган зрения. Бельмо на глазу. Левый глаз покраснел. Карие глаза. Близорукие глаза. Целиться, прищурив глаз. Поднять глаза к небу. Скромно… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23ОММАТОФИЛЛОН — (греч., от omma, atos глаз, и phyllon лист). Бельмо на глазу. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ОММАТОФИЛЛОН греч., от omma, atos, глаз, и phyllon, лист. Бельмо …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 24ЛЕВКОМА — (греч.). Болезнь прозрачной роговой оболочки глаза, наз. бельмом. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛЕВКОМА бельмо на глазу. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 25подсидеть(подсиживать) — (иноск.) поддеть, надуть, как подсиживают в картах, как бы подстерегая хорошими картами рискующего игрока и, поймав, обыграть его Ср. Забудьте, что он меня, как говорят в картах, подсидел на выборах. Это прекрасный урок. Боборыкин. Ходок. 1, 24.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26подсиживать — подсидеть (подсиживать) (иноск.) поддеть, надуть, как подсиживают в картах, как бы подстерегая хорошими картами рискующего игрока и, поймав, обыграть его Ср. Забудьте, что он меня, как говорят в картах, подсидел на выборах. Это прекрасный урок.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27Подсидеть — Подсидѣть подсиживать (иноск.) поддѣть, надуть, какъ подсиживаютъ въ картахъ, какъ бы подстерегая хорошими картами рискующаго игрока и, поймавъ, обыграть его. Ср. Забудьте, что онъ меня, какъ говорятъ въ картахъ, подсидѣлъ на выборахъ. Это… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 28Радуев — Радуев, Салман Бетырович Салман Бетырович Радуев 13 февраля 1967(19670213)  14 декабря 2002 …

    Википедия

  • 29Радуев, Салман — Салман Бетырович Радуев 13 февраля 1967 14 декабря 2002 Прозвище Титаник Место рождения …

    Википедия

  • 30Радуев С. — Салман Бетырович Радуев 13 февраля 1967 14 декабря 2002 Прозвище Титаник Место рождения …

    Википедия