балет

  • 61«Балет на льду» — «Балет на льду», ансамбль. Основан в 1967 балетмейстером К. Ф. Боярским. Его первая постановка — «Хрустальный дворец» на музыку П. И. Чайковского (1967). Среди работ — «Три новеллы о любви»: «Озеро лебедей» на музыку Чайковского… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 62БАЛЕТ МИРОВОЙ — Великобритания. До гастролей труппы Дягилева и Анны Павловой в Лондоне в 1910 1920 х годах балет был представлен в Англии главным образом выступлениями отдельных известных балерин на сценах мюзик холлов, например датчанки Аделины Жене (1878 1970) …

    Энциклопедия Кольера

  • 63Балет в филателии — Почтовая марка СССР (1969): I Международный конкурс артистов балета в Москве Тема балета в филателии составляет одно из направлений тематического коллекционирования почтовых марок и других филателистических материалов, посвящённых балетным… …

    Википедия

  • 64Балет в России — У этого термина существуют и другие значения, см. Русский балет. Балет в России достиг истинного расцвета,[1] став одной из визитных карточек страны и русского искусства.[2] Содержание 1 История 2 Современность …

    Википедия

  • 65БАЛЕТ ДО 1900 ГОДА — Происхождение балета как придворного зрелища. В конце эпохи Средневековья итальянские князья уделяли большое внимание пышным дворцовым празднествам. Важное место в них занимал танец, что породило потребность в профессиональных танцмейстерах.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66БАЛЕТ В США — В конце 19 в. балетные сцены можно было увидеть только в составе спектаклей, именуемых экстраваганца , которые еще сохранялись на американской сцене. Это были роскошно обставленные музыкальные представления, которые шли на сцене оперных театров… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Балет Мариинского театра — Основные статьи: Мариинский театр, Репертуар Мариинского театра Содержание 1 XIX век 2 XX век 3 См. также …

    Википедия

  • 68БАЛЕТ 20 ВЕКА — К началу 20 в. постоянные балетные труппы работали в Дании и Франции, но истинного расцвета хореографический театр достиг лишь в России. Вскоре из России балет начал распространяться по Европе, обеим Америкам, Азии и по всему миру. В середине… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Балет-Прага — БАЛÉТ ПРÁГА (Balet Praha), чехосл. труппа (1964–70). Осн. балетм. Л. Огоуном и П. Шмоком и критиком В. Вашутом. До 1968 труппу возглавлял Огоун, с 1968 – Шмок. Первая в ЧССР камерная балетная труппа. Выступала гл. обр. за рубежом,… …

    Балет. Энциклопедия

  • 70Балет Елисейских полей — БАЛÉТ ЕЛИСÉЙСКИХ ПОЛÉЙ (Les Ballets des Champs Élysées), франц. труппа. Организована в 1945 Р. Пти (гл. балетмейстер и осн. танцовщик), Б. Кохно и Ж. Кокто. В её состав вошли Э. Пагава, Н. Филиппар, К. Маршан, И. Скорик, Ю. Алгаров, С. Перро, Н.… …

    Балет. Энциклопедия