ашура

  • 51Исра и Мирадж — Ислам · Пророки …

    Википедия

  • 52Мусульманский Новый год — Мечеть Эль Кувейта в Новый год Мусульманский Новый год (араб …

    Википедия

  • 53АЛЖИРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — АЛЖИРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература алжирского народа на арабском, кабильском и французском языках. В средние века А. л. была достоянием общеарабской культуры (см. Арабская литература).Литература на арабском и кабильском языках получила развитие в… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 54Алжир. Литература — Алжирская литература развивается на арабском, берберском и французском языках. Ранний период средневековой арабской литературы А. (VIII XX вв.) изучен очень мало. В IX в. известны выходцы из Тахерта  первые магрибинские поэты, писавшие по арабски …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 55ШАХСЕЙ-ВАХСЕЙ — (ашура), у шиитов день поминовения имама Хусейна, убитого 10 го числа месяца мухаррама (680) в бою при Кербеле. Траурные церемонии в первые 10 дней мухаррама состоят из мистерий, изображающих события из жизни халифа Али и Хусейна (таазие);… …

    Современная энциклопедия

  • 56ШАХСЕЙ-ВАХСЕЙ — (ашура) у шиитов (см. Шиизм) день поминовения Хусейна сына халифа Али, убитого 10 мухаррама (680) в битве при Кербеле. Траурные церемонии в первые 10 дней мухаррама состоят из мистерий, изображающих события из жизни Али и Хусейна (таазие);… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Шахсей-вахсей — (от перс. Шах Хусейн, вах, Хусейн Царь Хусейн, ах, Хусейн)         или Ашура [араб., буквально десятый (день)], траурный обычай у шиитов (см. Шиизм) в память о гибели их «великомученика» имама Хусейна, сына халифа Али, в бою у Кербелы (10… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Астрабадский залив — образуется в юго вост. углу Каспийского моря полуостровом Миян Кале, острым углом вдающимся в море и известным у нас под именем полуострова Потемкина, и двумя островами: Большим и Малым Ашураде (или Ашуром). Полуостров и острова соединяются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Шиитство или шиизм — после суннизма наиболее распространенная ветвь мусульманства, которая, впрочем, сектантски религиозный характер приняла только постепенно, а первоначально была просто одной из четырех политических партий, существовавших во времена Омейядов.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60ИРАК. ЭКОНОМИКА — Национальный доход. В 1970 х годах огромные доходы государства от экспорта нефти позволяли финансировать динамичный рост и модернизацию экономики страны. Этот процесс прерывался из за военных действий в зоне Персидского залива в 1980 1988 и 1990… …

    Энциклопедия Кольера